Letra y Traducción en español de Canciones Italianas · Italian songs lyrics with spanish translation · Testi di canzoni italiane con traduzione in spagnolo

De vez en cuando me preguntan por canciones, discos... si queréis intercambiar o compartir, visitad la página de facebook. GRACIAS

Cantantes


Nombres completos: LINK

Años

Canciones en dialecto


NapoletanoRomanescoSiciliano

About Kara

Adoro escuchar y traducir canciones italianas, y gracias a que soy bilingüe puedo hacerlo personalmente, sin traductores automáticos y manteniéndome fiel al significado original del texto italiano. He creado este blog para poder compartir esta música tan maravillosa con todos vosotros... ¡Sed bienvenidos!
* "Kara Hidden" no es mi nombre real, sólo es un seudónimo.

Amo ascoltare e tradurre delle canzoni italiane, e dato che sono bilingue, posso farlo personalmente, senza traduttori automatici e rimanendo fedele al significato originale del testo italiano. Ho creato questo blog per poter condividere questa musica così meravigliosa con tutti voi... Siate benvenuti!
* "Kara Hidden" non è il mio vero nome, ma soltanto uno pseudonimo.

I love listening and translating italian songs, and because of I'm bilingual, it's something I can do personally, without automatic translators and keeping the original meaning of the italian text. I have created this blog to share this so wonderful music with all you... Be welcome!
* "Kara Hidden" is not my real name, but only a pseudonym.

Archivo del blog

Visitantes desde el 24 Enero 2009

¡¡¡Gracias por vuestra visita!!!

Share
karahidden.blogspot.com

Letra en italiano al lado de traducción:
http://musica-italiana.blogspot.com

MUSICA ITALIANA - Aprende italiano / español con 846

Canciones de Sanremo - Festival della Canzone Italiana (completo)

Compartir en Facebook

0

« Perché Sanremo è Sanremo! »

También puedes ver las listas de:

· Ganadores / Vincitori / Winners de Sanremo
· Premios de la Crítica "Mia Martini"
· Nuove Proposte Ganadores / Vincitori / Winners de Sanremo
· Storia e storie del festival di Sanremo
· Invitados de Sanremo

____ | 1951 | 1952 | 1953 | 1954 | 1955 | 1956 | 1957 | 1958 | 1959
1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969
1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979
1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989
1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999
2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009
2010 | 2011 | 2012 | 2013

2013



Categoria Campioni

1 L'essenziale (Marco Mengoni, Roberto Casalino, Francesco De Benedittis) Marco Mengoni
2 La canzone mononota (Stefano Belisari, Sergio Conforti, Davide Luca Civaschi, Nicola Fasani) Elio e le Storie Tese
3 Se si potesse non morire (F. Silvestre) Modà
4 E se poi (Giuliano Sangiorgi) Malika Ayane
5 Sai (ci basta un sogno) (Raphael Gualazzi) Raphael Gualazzi
6 A bocca chiusa (Daniele Silvestri) Daniele Silvestri
7 Sotto casa (Massimiliano Gazzè, Francesco Gazzè, Francesco De Benedittis) Max Gazzè
8 Il futuro che sarà (Francesco Bianconi, Luca Paolo Chiaravalli, Lisette Gonzalez-Alea) Chiara Galiazzo
9 Scintille (Dario Faini, Antonio Galbiati) Annalisa
10 È colpa mia (Peppe Servillo, Fausto Mesolella) Maria Nazionale
11 La prima volta (che sono morto) (Simone Cristicchi, Leo Pari) Simone Cristicchi
12 Vorrei (Giovanni Gulino, Mattia Boschi, Carmelo Pipitone, Paolo Pischedda, Ivan Paolini) Marta sui Tubi
13 La felicità (C. Avarello, S. Molinari, M. Vultaggio) Simona Molinari e Peter Cincotti
14 Mamma non lo sa (G. Della Volpe, P. Polcari, G. Tesone) Almamegretta

Categoria Giovani

1 Mi servirebbe sapere (A. Maggio, M. Sgalambro) Antonio Maggio
2 In equilibrio (I. Porceddu, A. Fontana, C. Ferrari) Ilaria Porceddu
3 Il postino (amami uomo) (R. Rubino, A. Rodini) Renzo Rubino
4 Dietro l'intima ragione (M. Casadei, D. Gambi, A. Nanni) Blastema
NF Le parole (P. Simoni) Paolo Simoni
NF Storia impossibile (A. Nardinocchi) Andrea Nardinocchi
NF Le parole non servono più (L. Cilembrini, R. Presentini) Il Cile
NF Baciami? (I. Ghiotto, C. Carcano) Irene Ghiotto

SERATA EVENTO "SANREMO STORY"

Brano Sanremo StoryArtistaAccompagnatore/i
Ciao amore ciaoMarco Mengoni-
Un bacio piccolissimoElio e le Storie TeseRocco Siffredi
Io che non vivo (senza te)Modà-
Per ElisaAnnalisaEmma
Almeno tu nell'universoChiara Galiazzo-
Piazza GrandeDaniele Silvestri-
Cosa hai messo nel caffèMalika AyanePaolo Vecchione e Thomas Signorelli
Perdere l'amoreMaria NazionaleMauro Di Domenico
NessunoMarta sui TubiAntonella Ruggiero
Ma che freddo faMax Gazzè-
Luce (Tramonti a Nord Est)Raphael Gualazzi-
TuaSimona Molinari e Peter CincottiFranco Cerri
Canzone per teSimone Cristicchi-
Il ragazzo della via GluckAlmamegrettaClementino, James Senese e Marcello Coleman


2012



Categoria Artisti

1 Non è l'inferno (Francesco Silvestre, Enrico Palmosi, Luca Sala) Emma Marrone
2 La notte (Giuseppe Anastasi) Arisa
3 Sono solo parole (Fabrizio Moro) Noemi
4 Respirare (Gigi D'Alessio, Vincenzo D'Agostino) Gigi D'Alessio e Loredana Berté
5 Nanì (Pierdavide Carone, Lucio Dalla) Pierdavide Carone e Lucio Dalla
6 Ci vediamo a casa (Emanuela Trane) Dolcenera
F Un pallone (Samuele Bersani) Samuele Bersani
F E tu lo chiami Dio (Roberta Di Lorenzo) Eugenio Finardi
F La tua bellezza (Francesco Renga, Diego Mancino, Dario Faini) Francesco Renga
F Per sempre (Roberto Casalino, Nina Zilli) Nina Zilli
NF Al posto del mondo (Diana Tejera, Chiara Civello) Chiara Civello
NF Sei tu (Piero Cassano, Giancarlo Golzi, Fabio Perversi) Matia Bazar
NF Grande mistero (Davide Van De Sfroos) Irene Fornaciari
NF Canzone per un figlio (Cristiano Godano, Riccardo Tesio, Luca Bergia) Marlene Kuntz

Categoria Giovani

1 È vero (che ci sei) (Matteo Bassi, Emiliano Bassi) Alessandro Casillo
2 Nella vasca da bagno del tempo (Erica Musci) Erica Mou
3 Incredibile (Vittorio Nacci) IoHoSempreVoglia
4 Guasto (Marco Guazzone, Stefano Costantini, Dario Ceruti) Marco Guazzone
NF La mail che non ti ho scritto (Giulia Anania, Dario Faini, Emiliano Cecere) Giulia Anania
NF Incognita poesia (Giordana Angi) Giordana Angi
NF Sono un errore (Brando Madonia, Mattia Madonia) Bidiel
NF Carlo (Celeste Gaia Torti) Celeste Gaia

SERATA EVENTO "VIVA L'ITALIA!"

CanzoneArtistaOspite internazionale
Never Never Never [Grande, grande, grande]Nina ZilliSkye Edwards
My Sweet Romagna [Romagna mia]Samuele BersaniGoran Bregović
My Life Is Mine [Vita spericolata]DolceneraProfessor Green
Anema e corePierdavide Carone e Lucio DallaMads Langer
I (Who Have Nothing) [Uno dei tanti]Irene FornaciariBrian May e Kerry Ellis
If Paradise Is Half as Nice [Il paradiso]EmmaGary Go
Speak Softly Love [Parla più piano]Matia BazarAl Jarreau
To Feel in Love [Amarsi un po']NoemiSarah Jane Morris
El mundo [Il mondo]Francesco RengaSergio Dalma
Qué será [Che sarà]ArisaJosé Feliciano
You Don't Have to Say You Love Me [Io che non vivo (senza te)]Chiara CivelloShaggy
Flame [Almeno tu nell'universo]Gigi D'Alessio e Loredana BertéMacy Gray
Surrender [Torna a Surriento]Eugenio FinardiNoa
The World Became the World [Impressioni di settembre]Marlene KuntzPatti Smith
GloriaGianni Morandi-


2011



Categoria Artisti

1 Chiamami ancora amore (R. Vecchioni, C. Guidetti) Roberto Vecchioni
2 Arriverà (F. Silvestre, E. Zapparoli, E. Palmosi) Modà ed Emma Marrone
3 Amanda è libera (F. Berlincioni, A. Carrisi, A. Paoletti) Al Bano
4 Yanez (D. Bernasconi) Davide Van De Sfroos
5 L'alieno (L. Madonia) Franco Battiato e Luca Madonia
6 Io confesso (Giovanardi, Curallo) La Crus
7 Vivo sospesa (N. Giannitrapani) Nathalie
8 Fino in fondo (L. Barbarossa) Luca Barbarossa e Raquel del Rosario
9 Bastardo (A. Tatangelo, V. D'Agostino, G. D'Alessio) Anna Tatangelo
10 Il mare immenso (Bungaro, G. Ferreri, M. Calò) Giusy Ferreri

NF Il mio secondo tempo (M. Pezzali) Max Pezzali
NF Tre colori (F. Mesolella) Tricarico
NF La mia anima d'uomo (L. Imerico, A. Oxa, R. Pacco) Anna Oxa
NF Il vento e le rose (D.Calvetti, M. Ciappelli) Patty Pravo

Categoria Giovani

1 Follia d'amore (R. Gualazzi) Raphael Gualazzi
2 Fuoco e cenere (A. Santonocito, L. Nigro, F. Muggero) Micaela
3 Come pioggia (R. Amadè) Roberto Amadè
4 Lontano da tutto (N. Fabi) Serena Abrami

NF Un pezzo d'estate (G. Boursier) Gabriella Ferrone
NF Il sole dentro (S. Bannò, P. Fiabane) Anansi
NF Tra tegole e cielo (M. Galli, S. Senesi, A. Perrozzi) Marco Menichini
NF Mi rubi l'amore (S. Grandi, C. Chiodo) Btwins

SERATA EVENTO: LE CANZONI PER IL "150° DELL'UNITÀ D'ITALIA"

CanzoneArtista
MILLE LIRE AL MESEPatty Pravo
IL MIO CANTO LIBERONathalie
'O SURDATO 'NNAMMURATORoberto Vecchioni
IL CIELO IN UNA STANZAGiusy Ferreri
LA NOTTE DELL'ADDIOLuca Madonia con Franco Battiato
MAMMA MIA DAMMI CENTO LIREMax Pezzali
PARLAMI D'AMORE MARIU'La Crus
'O SOLE MIOAnna Oxa
HERE’S TO YOUModà con Emma
L'ITALIANOTricarico
VA, PENSIEROAl Bano
MAMMAAnna Tatangelo
ADDIO MIA BELLA ADDIOLuca Barbarossa e Raquel Del Rosario
VIVA L'ITALIADavide Van De Sfross


2010



Categoria Artisti

1 Per tutte le volte che... (Pierdavide Carone) Valerio Scanu
2 Italia amore mio (Pupo, Emanuele Filiberto) Pupo, Emanuele Filiberto e Luca Canonici
3 Credimi ancora (Marco Mengoni, Stella Fabiani, Massimo e Piero Calabrese) Marco Mengoni

F Malamorenò (Giuseppe Anastasi) Arisa e Sorelle Marinetti
F Ricomincio da qui (Malika Ayane, Pacifico, Ferdinando Arnò) Malika Ayane
F Meno male (Simone Cristicchi, Frankie HI-NRG, Elia Marcelli, A. Canini) Simone Cristicchi
F Il mondo piange (Irene Fornaciari, Zucchero, Damiano Dattoli) Irene Fornaciari feat. Nomadi
F La cometa di Halley (Francesco Bianconi, Irene Grandi) Irene Grandi
F Per tutta la vita (Diego Calvetti, Marco Ciappelli) Noemi
F La verità (Povia) Povia

NF Non è una canzone (Fabrizio Moro) Fabrizio Moro
NF La notte delle fate (Enrico Ruggeri) Enrico Ruggeri
NF Baby (Roberto Tini, Diego Fainello) Sonohra
NF Aeroplani (Toto Cutugno, C. Romano, S. Iodice) Toto Cutugno
NF Jammo jà (Nino D'Angelo) Nino D'Angelo e Maria Nazionale

Categoria Nuova Generazione

1 Il linguaggio della resa (Maiello, Ferraguzzo, Zanotti, Cardelli) Tony Maiello
F Dove non ci sono ore (Rossi) Jessica Brando
F Non mi dai pace (Marino, Lavoro, Virgillo) Luca Marino
F L'uomo che amava le donne (Zilli, Kaballà) Nina Zilli

NF Mesi (Arquilla, Megha, Longobardi, Autore) Broken Heart College
NF Non parlare più (De Luca, Tricarico) Mattia De Luca
NF Su questa panchina (Ratini) Jacopo Ratini
NF Buio e luce (Meta) La Fame di Camilla
NF Dirsi che è normale (Bonazzi) Nicolas Bonazzi
NF Come l'autunno (Romeus, Tricarico) Romeus


2009



Categoria Artisti

1 La forza mia (Paolo Carta) Marco Carta
2 Luca era gay (Giuseppe Povia) Povia
3 Non riesco a farti innamorare (Vincenzo D'Agostino, Gigi D'Alessio e Sal Da Vinci) Sal Da Vinci
F Biancaneve (Mogol e Mario Lavezzi) Alexia feat. Mario Lavezzi
F E io verrò un giorno là (Andrea Cutri) Patty Pravo
F L'amore è sempre amore (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Al Bano
F L'Italia (Marco Masini e Giuseppe Dati) Marco Masini
F L'opportunità (Mogol e Enzo Ghinazzi) Pupo, Paolo Belli e Youssou N'Dour
F Una piccola parte di te (Franco Fasano e Fabrizio Berlincioni) Fausto Leali
F Uomo senza età (Francesco Renga e Maurizio Zappatini) Francesco Renga
NF Il bosco delle fragole (Francesco Tricarico) Tricarico
NF Il mio amore unico (Dolcenera, Saverio Lanza, Gian Piero Ameli e Oscar Avogadro) Dolcenera
NF Il paese è reale (M. Agnelli, G. Ciccarelli, R. D'Erasmo, E. Gabrielli, G. Prette) Afterhours
NF Più sole (Lorenzo Cherubini e Stefano Di Battista) Nicky Nicolai e Stefano Di Battista
NF Ti voglio senza amore (Fabrizio Berlincioni e Franco Fasano) Iva Zanicchi
NF Vivi per un miracolo (Luca Aleotti, Alessandro Merli, Emanuele Busnaghi, Francesco Stranges) Gemelli DiVersi

Categoria Nuove Proposte

1 Sincerità (Giuseppe Anastasi, Maurizio Filardo e Giuseppe Mangiaracina) Arisa
Spiove il sole (Irene Fornaciari, Carlo Ori, Elisabetta Pietrelli e Max Marcolini) Irene
Quasi amore (Lucio Dalla, Marco Alemanno e Roberto Costa) Iskra
Cuore senza cuore (Cheope e Riccardo Cocciante) Filippo Perbellini
Prova a dire il mio nome (Chiara Canzian e Pellecalamaio) Chiara Canzian
Come foglie (Giuliano Sangiorgi) Malika Ayane
Che ne sai di me (Giancarlo Bigazzi, Barbara Gilbo e Sirio Martelli) Barbara Gilbo
Come in ogni ora (Karima Ammar e Piero Frassi) Karima Ammar
Un desiderio arriverà (Pino Daniele) Silvia Aprile
Egocentrica (Simona Molinari) Simona Molinari


2008



Categoria Campioni

1 Colpo di fulmine (Gianna Nannini) Giò Di Tonno e Lola Ponce
2 Il mio amico (Gigi D'Alessio) Anna Tatangelo
3 Eppure mi hai cambiato la vita (Fabrizio Moro) Fabrizio Moro
4 Un falco chiuso in gabbia (Toto Cutugno e Davide De Marinis) Toto Cutugno
5 Ricordi (Daniele Persoglio, Carmine Ruggiero, Marco Pedretti, Danilo Calvio, Stefano Mantegazza) Finley
6 Grande (Paolo Meneguzzi, Danilo Melotti e Gatto Panceri) Paolo Meneguzzi
7 L'amore non si spiega (Sergio Cammariere e Roberto Kunstler) Sergio Cammariere
8 Cammina nel sole (Gianluca Grignani) Gianluca Grignani
9 Non finisce qui (Danilo Amerio e Little Tony) Little Tony
10 Grande sud (Eugenio Bennato) Eugenio Bennato

Basta! (Laura Abela) L'Aura
Baciami adesso (Pasquale Panella e Daniele Ronda) Mietta
A ferro e fuoco (Mario Venuti e Kaballà) Mario Venuti
Il solito sesso (Francesco Gazzè e Max Gazzè) Max Gazzè
Vita tranquilla (Francesco Tricarico) Tricarico
Il rubacuori (Federico Zampaglione) Tiromancino
Rivoluzione (Francesco Di Gesù, Francesco Bruni e Carolina Galbignani) Frankie HI- NRG MC
L'ultimo film insieme (Michele Zarrillo e Giampiero Artegiani) Michele Zarrillo
Cammina cammina (Amedeo Minghi e Giuseppe Marcucci) Amedeo Minghi
Musica e parole (Alberto Radius, Oscar Avogadro e Loredana Berté) Loredana Berté (Esclusa)

Categoria Giovani

1 L'amore (Luca Fainello, Roberto Tini e Diego Fainello) Sonohra
2 Il nostro tempo (Roberto Cardelli, Fabrizio Ferraguzzo, Mattia Del Forno, Francesco Caprara e Emiliano Mangia) La Scelta
3 Ho bisogno di sentirmi dire ti voglio bene (Stefano Cenci) Jacopo Troiani
F Para parà ra rara (Francesco Testa e Domenico Cardella) Frank Head
F Tanto non vengo (Maria Pierantoni Giua e Gianluca Martinelli) Giua
F Domani (Antonio Capolupo) Milagro
F Novecento (Valerio Sanzotta) Valerio Sanzotta
F Ribelle (Alex Gaydou e Luca Chiaravalli) Ariel
NF Anna (Andrea Bonomo e Luca Chiaravalli) Andrea Bonomo
NF Voce nel vento (Daniele Battaglia, Simona Ruffino e Goffredo Orlandi) Daniele Battaglia
NF Come un'amante (Mogol e Francesco Rapetti) Francesco Rapetti
NF Ascoltami (Fabrizion Panebarco) Melody Fall
NF Signorsì (Antonio De Carmine, Rosario Morisco, Antonio Spenillo e Mauro Spenillo) Rosario Morisco
NF Ore ed ore (Valeria Vaglio) Valeria Vaglio


2007



Categoria Campioni

1 Ti regalerò una rosa (Simone Cristicchi) Simone Cristicchi
2 Nel perdono (Renato Zero, Vincenzo Incenzo, Alterisio Paoletti e Yari Carrisi) Al Bano
3 Schiavo d'amore (Maurizio Fabrizio e Guido Morra) Piero Mazzocchetti
4 La Paranza (Daniele Silvestri) Daniele Silvestri
5 Chissà se nevica (Pino Mango e Carlo De Bei) Mango
6 Musica (Paolo Meneguzzi, Dino Melotti e Rosario Di Bella) Paolo Meneguzzi
7 Il terzo fuochista (Tosca, Ruggiero Mascellino e Massimo Venturiello) Tosca
8 Vivere normale (Simone Bertolotti, Diego Calvetti, Marco Ciappelli e Francesco Facchinetti) Francesco e Roby Facchinetti
9 Appena prima di partire (Matteo Maffucci, Thomas De Gasperi, Enrico Sognato e Danilo Pao) Zero Assoluto
10 Canzone fra le guerre (Antonella Ruggiero e Cristian Carrara) Antonella Ruggiero

Senza me ti pentirai (Leda Battisti e Andrea Battaglia) Leda Battisti
Forever - Per sempre (Mogol e Gianni Bella) Marcella e Gianni Bella
Oltre il giardino (Fabio Concato) Fabio Concato
Meglio così (Gianni Ferrio e Giorgio Calabrese) Johnny Dorelli
Amami per sempre (Amalia Grezio, Michele Ranavro e Paola Palma) Amalia Gré
The Show Must Go On (Giorgio Faletti) Milva
Luna in piena (Nada Malanima) Nada
In Italia si sta male (si sta bene anziché no) (Rino Gaetano) Paolo Rossi
Guardami (Gaetano Curreri e Saverio Grandi) Stadio
Tutto da rifare (Pierfrancesco Bazzoffi, Giancarlo Cornetta, Pierluigi Ferrantini e Alessandro Sgreccia) Velvet

Categoria Giovani

1 Pensa (Fabrizio Mobrici) Fabrizio Moro
2 Bivio (Stefano Centomo e Max Titi) Stefano Centomo
3 Malinconiche sere (Giuseppe Di Tella e Bruno Rubino) Pquadro
F L'immagine che ho di te (Marco Baroni e Alberto Bertoni) Marco Baroni
F Ama (Romina Falconi, Manrico Marcucci, Marco Randazzo e Simone Ciammarughi) Romina Falconi
F Amore ritrovato (Cristina Bozzi e Roberto Ruocco) Sara Galimberti
F La vita subito (Renato Zero, Vincenzo Incenzo, Fio Zanotti e Claudio Guidetti) Jasmine
F Il senso della vita (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Elsa Lila
NF Peccati di gola (Pietro Baù e Maurizio Bernacchia) Patrizio Baù
NF Non ho tempo (Piervincenzo Cortese) Pier Cortese
NF Non piangere (Davide Ferrario, Stefano Spallanzani e Andrea Polato) FSC
NF Napoleone azzurro (Francesco Ferrari) Grandi Animali Marini
NF La ballata di Gino (Luca Medri e Mario Ulderici) Khorakhanè
NF Ninna nanna (Gino Magurno, Silvio Magurno e Paolo Bianco) Mariangela


2006



Classifica Finale

1 Vorrei avere il becco (Giuseppe Povia) Povia
2 Dove si va (Cattini, Sacco, Vecchi, Carletti) Nomadi
3 Essere una donna (D'Alessio, Mogol) Anna Tatangelo
4 Sole negli occhi (Maffoni) Riccardo Maffoni

Che bella gente (Cipollone, Cristicchi) Simone Cristicchi
Com'è straordinaria la vita (Emanuela Trane, Imerico, Pacco) Dolcenera
L'alfabeto degli amanti (Incenzo, Zarrillo) Michele Zarrillo
Svegliarsi la mattina... (Maffucci, De Gasperi, Pau, Sognato) Zero Assoluto

Classifica Categoria Uomini

1 Vorrei avere il becco (Giuseppe Povia) Povia
2 L'alfabeto degli amanti (Vincenzo Incenzo e Michele Zarrillo) Michele Zarrillo
3 Solo con te (Alessandro Britti) Alex Britti
4 L'uomo delle stelle (Rosalino Cellamare) Ron
5 Sparirò (Luca Di Risio) Luca Dirisio
6 Liberi di sognare (Gianluca Grignani) Gianluca Grignani

Classifica Categoria Donne

1 Essere una donna (Luigi D'Alessio e Mogol) Anna Tatangelo
2 Com'è straordinaria la vita (Emanuela Trane, Lorenzo Imerico e Roberto Pacco) Dolcenera
3 Lei ha la notte (Tiziana Blu, Nicky Nicolai, Marco Rinalduzzi e Marco D'Angelo ) Nicky Nicolai
4 Tempesta (Simona Bencini e Elisa) Simona Bencini
5 Noi non possiamo cambiare (Maurizio Morante) Ivana Spagna
6 Processo a me stessa (Pasquale Panella, Anna Oxa e Alessandra Miori) Anna Oxa

Classifica Categoria Gruppi

1 Dove si va (Cristian Cattini, Danilo Sacco, Massimo Vecchi e Giuseppe Carletti) Nomadi
2 Svegliarsi la mattina (Thomas De Gasperi, Matteo Maffucci, Danilo Pao e Enrico Sognato) Zero Assoluto
3 Musica e speranza (Luigi D'Alessio e Mogol) Gigi Finizio e Ragazzi di Scampia
4 Solo lei mi dà (Fortunato Zampaglione, Marco Salom, Matteo Amantia Scuderi e Giuseppe Lo Iacono) Sugarfree
5 Un discorso in generale (Carlo Fava e Gianluca Martinelli) Noa, Carlo Fava & Solis String Quartet
6 Un altro posto nel mondo (Mario Venuti e Kaballà) Mario Venuti e Arancia Sonora

Classifica Categoria Giovani

1 Sole negli occhi (Riccardo Maffoni) Riccardo Maffoni
2 Che bella gente (Simone Cristicchi e Simona Cipollone) Simone Cristicchi
F Di luna morirei (Giuseppe Mango, Rocco Petruzzi e Carlo De Bei) Helena Hellwig
F Irraggiungibile (Laura Abela) L'Aura
F Preda innocente (Matteo Di Franco, Andrea Zuppini e Marco Andrini) Tiziano Orecchio
F Un mondo senza parole Bruno Illiano Monia Russo
NF Rido... forse mi sbaglio (Fabio Properzi) Ameba 4
NF Capirò Crescerai (Antonio Carozza e Salvio Pietroluongo) Antonello
NF Non dimentico più (Max Zanotti, Francesco Tumminelli, Walter Clemente e Marco Trentacoste) Deasonika
NF Nel tuo mare (Carlo Ori, Mino Vergnaghi e Andrea Ori) Andrea Ori
NF Con un gesto (Ivan Segreto) Ivan Segreto
NF Davvero (Virginio Simonelli e Paolo Agosta) Virginio


2005



Classifica Finale Categoria Big

1 Angelo (Renga, Zappatini, Renga) Francesco Renga
2 Come noi nessuno al mondo (Cutugno) Toto Cutugno con Annalisa Minetti
3 Echi d'infinito (M. Venuti, Kaballà) Antonella Ruggiero
4 Che mistero è l'amore (Fabrizo, Sarracino, Pino Marino) Nicky Nicolai e Stefano Di Battista Jazz Quartet
5 Non credo nei miracoli (Laura Bonometti, Natale) Laura Bono

Che farò (Falcone, Martinelli, Zaccagna) La Differenza
Da grande (Aquilani, Fulcheri, Fabrizio, Cominotti) Alexia
Grido d'amore (Cassano, Golzi) Matia Bazar
L'amore che non c'è (D'Alessio, D'Agostino) Gigi D'Alessio
L'immaginario (Diego Calvetti, Mario Ciappelli) Veronica Ventavoli
La panchina (Depsa, P. Di Capri, Piccinelli) Peppino Di Capri
Nel mondo dei sogni (Orlandi, Masini, Dati) Marco Masini
Ovunque andrò (Sarcina) Le Vibrazioni
Ragazza di periferia (D'Alessio, D'Agostino, Pennino) Anna Tatangelo
Uomo bastardo (G. Bella, S. Pieroni) Marcella Bella

Classifica Categoria Uomini

1 Angelo (Renga, Zappatini) Francesco Renga
2 L'amore che non c'è (D'Alessio, D'Agostino) Gigi D'Alessio
3 Nel mondo dei sogni (Masini, Dati, Orlandi) Marco Masini
SF Non capiva che l'amavo (Meneguzzi, Di Bella, Meriotti) Paolo Meneguzzi
NF Le parole (Tozzi, Ancillotti) Umberto Tozzi

Classifica Categoria Donne

1 Echi d'infinito (Venuti e Kaballà) Antonella Ruggiero
2 Da grande (Aquilani, Fabrizio, Ciminotti, Fulcheri ) Alexia
3 Ragazza di periferia (D'Alessio, D'Agostino) Anna Tatangelo
SF Fammi entrare (Rei, Daniele, Sinigallia) Marina Rei
NF A modo mio (Paola e Chiara Iezzi) Paola e Chiara

Classifica Categoria Gruppi

1 Che mistero è l'amore (Lucariello, Marino, Fabrizio) Nicky Nicolai e Stefano Di Battista Jazz Quartet
2 Grido d'amore (Golzi, Cassano) Matia Bazar
3 Ovunque andrò (Saracina) Le Vibrazioni
SF Francesca (Facchinetti, Primiceri, Rapetti) DJ Francesco Band
NF Dovevo dirti molte cose (Sgreccia, Velvet) Velvet

Classifica Categoria Classic

1 Come noi nessuno al mondo (Cutugno) Toto Cutugno e Annalisa Minetti
2 Uomo bastardo (Pieroni, Bella) Marcella Bella
3 La panchina (Depsa, Faiella, Piccinelli) Peppino Di Capri
SF Colpevole (Fasano, Grottoli, Vaschetti) Nicola Arigliano
NF Non escludo il ritorno (Zampaglione, Califano) Franco Califano

Classifica Categoria Giovani

Serata finale
1 Non credo nei miracoli (Laura Bonometti e Mario Natale) Laura Bono
Che farò (Fabio Falcone, Giuseppe Martinelli e Raffaele Zaccagna) La Differenza
L'immaginario (Diego Calvetti e Marco Ciappelli) Veronica Ventavoli

Eliminazione quarta serata
Fammi respirare (Giovanni Caruso e Mario Pappalardo) Giovanna D'Angi
Sono qui per questo (Max De Angelis, Diego Calvetti e Marco Ciappelli) Max De Angelis
L'idea (Gabriele Graziani, Vanni Crociani e Daniele Boscherini) Equ

Eliminazione seconda e terza serata
Dov'è la terra capitano (Enrico Boccadoro) Enrico Boccadoro
Ci vuole k... (Andrea Plebani, Giorgio Tarantelli, Giorgio Costantini e Enrico Plebani) Concido
Vorrei (Walter Esposito, Sabrina Guida e Roberto D'Aquino) Sabrina Guida
Segui il tuo cuore (Giuseppe Furnari) Christian Lo Zito
Riesci a innamorarmi (Francesco Silvestre) Modà
Mentre tutto scorre (Giuliano Sangiorgi) Negramaro

Non finaliste

Non capiva che l'amavo (Meneguzzo, Di Bella, Meneguzzo, Melotti) Paolo Meneguzzi
Le parole (Tozzi, Ancillotti) Umberto Tozzi
Fammi entrare (Rei, D. Sinigallia, R. Sinigallia) Marina Rei
Segui il tuo cuore (G. Furnari) Christian Lo Zito
A modo mio (Chiara Iezzi, Paola Iezzi) Paola e Chiara
Francesca (Facchinetti, Primicieri, Facchinetti, Rapetti) DJ Francesco Band
Dovevo dirti molte cose (amore) (Sgreccia, Velvet) Velvet
Non escludo il ritorno (Franco Califano, Federico Zampaglione) Franco Califano
Fammi respirare (aria) (G. Caruso, M. G. Pappalardo) Giovanna D'Angi
Colpevole (G. Fasano, A. Vaschetti, G. Fasano, G. Grottoli, A. Vaschetti) Nicola Arigliano
Sono qui per questo (Max De Angelis, D. Calvetti, Marco Ciappelli, D. Calvetti) Max De Angelis
Vorrei (W. Esposito, Guida, D'Aquino) Sabrina Guida
L'idea (Crociani, Graziani, Boscherini) Equ
Ci vuole k... (A. Plebani, Tarantelli, Costantini, A. Plebani, E. Plebani) Concido
Dov'è la terra capitano (Enrico Boccadoro) Enrico Boccadoro
Riesci a innamorarmi (Silvestre) Modà
Mentre tutto scorre (Sangiorgi) Negramaro


2004



Classifica Finale

1 L'uomo volante (Marco Masini, Giuseppe Dati e Goffredo Orlandi) Marco Masini
2 Sei la vita mia (L. Patruno, L. Rana, G. Giorgilli, A. Leone e C. Noto) Mario Rosini
3 Aria, sole, terra e mare (Linda Valori, Luigi Bruti, M. Di Paolo e Daniele De Santis) Linda
4 Guardami negli occhi (prego) (Paolo Meneguzzi, Rosario Di Bella, Luca Mattioni e Dino Melotti) Paolo Meneguzzi
5 Guardastelle (Giuseppe Romanelli e Bungaro) Bungaro
6 Quando l'aria mi sfiora (Mogol e Gianni Bella) Massimo Modugno feat. Gipsy Kings
7 Generale Kamikaze (Stefano Picchi) Stefano Picchi
8 Cuore (Sergio Dall'Ora e Simone Boffa) Morris Albert feat. Mietta
9 Le ore piccole (Giovanni Pellino) Neffa
10 Crudele (Mario Venuti e Kaballà) Mario Venuti
11 Era bellissimo (Francesco Facchinetti, Stefano Lucato, Davide Primiceri e Alberto Rapetti) DJ Francesco
12 È stato tanto tempo fa (Simone Tomassini) Simone
13 Basterà (Alessio Ventura, Rossano Palù, Dario Benedetti e Alessio Ventura) DB Boulevard feat. Bill Wyman
14 È la musica (Andrea Mingardi e Massimo Tirelli) Andrea Mingardi feat. The Blues Brothers Band
15 Lavoro inutile (Omar Pedrini) Omar Pedrini
16 Sei un miracolo (Daniele Groff e Marco Patrignani) Daniele Groff
17 Nessun consiglio (Roberto Scarpetta, Adriano Pappalardo, Luca Chiaravalle e G. Moretti) Adriano Pappalardo
18 Un angelo legato a un palo (Mogol, Rosario Bella e Gianni Bella) Veruska
19 Il nostro amore (Marco Canigiula, Stefania e Carmelo Labate) Andrè
20 Single (Donato Losito e Massimo Mariello) Danny Losito feat. Las Ketchup
21 Solo un sogno (Luigi De Crescenzo) Pacifico
22 Ladro di te (Tommaso Zanello, Emiliano Rubbi e Matteo Altomare) Piotta


2003



Categoria Campioni

1 Per dire di no (Alexia Aquilani e Alberto Salerno) Alexia
2 7000 caffè (Alessandro Britti) Alex Britti
3 Tutto quello che un uomo (Sergio Cammariere e Roberto Kunstler) Sergio Cammariere
4 Nessuno tocchi Caino (Andrea Mirò e Enrico Ruggeri) Andrea Mirò e Enrico Ruggeri
5 L'amore è (Lorenzo Cherubini) Syria
6 Oceano (Mauro Malavasi, LeoZed e Andrea Sandri) Lisa
7 Morirò d'amore (Le tue parole) (Giuni Russo, Maria Antonietta Sisini e V. Magelli) Giuni Russo
8 Nel cuore delle donne (Giampiero Artegiani e Silvia Salemi) Silvia Salemi
9 Di un amore (Antonio Volpe e Antonella Ruggiero) Antonella Ruggiero
10 Fortuna (Luca Barbarossa) Luca Barbarossa
11 'A storia 'e nisciuno (Gaetano D’Angelo, Carmine Tortora e Gaetano D’Angelo) Nino D'Angelo
12 Un giorno nuovo (Cristiano De André, Oliviero Malaspina, Daniele Fossati, Stefano Melone e Massimo Talamo) Cristiano De André
13 Eri tu (Fausto Leali e Luigi Panceri) Fausto Leali
14 Cambierò (Marco Falagiani, Marco Carnesecchi e Anna Oxa) Anna Oxa
15 Quelli che non hanno età (Domenico Capuano, Gabriele Ponte, Maurizio Lobina, Gianfranco Randone e Gregory Colla) Eiffel 65
16 Non si cresce mai (Giancarlo Bigazzi, Roberto Satti e Giovanni Gastaldo) Bobby Solo e Little Tony
17 Volere volare (Bungaro e C. Passavanti) Anna Tatangelo e Federico Stragà
18 Tonight (Fabrizio Barbacci, Paolo Bruni, Franco Li Causi, Cesare Petricich e Enrico Salvi) Negrita
19 Sarà una canzone (Amedeo Minghi) Amedeo Minghi
20 Fossi un tango (Loriana Lana e Aldo Donati) Iva Zanicchi

Categoria Nuove Proposte

1 Siamo tutti là fuori (Emanuela Trane) Dolcenera
2 Un piccolo amore (Antonello De Sanctis, A. Bettini, M. Telli e Alberto Cheli) Alina
3 Lei che (Andrea Zurawski, Vince Tempera e M. Martellini) Zurawski
4 Chi sei non lo so (V. Centrone, E. Giudizi e Max Minoia) Verdiana
5 Bastava un niente (Antonio Casaburi e Gianni Fiorellino) Gianni Fiorellino
6 Chiaraluna (Giuliano Boursier e Daniele Stefani) Daniele Stefani
7 Lividi e fiori (Giuseppe Romanelli e Patrizia Laquidara) Patrizia Laquidara
8 Valeria (L. Bechelli, G. Maffei e Marco Marati) Elsa Lila
9 Cento cose (Roberto Giglio) Roberto Giglio
10 Vicina e lontana (Jacqueline Maiello Ferry e Jean Marie Maiello Ferry) Jacqueline M. Ferry
11 Vorrei (Depsa, Angelo Valsiglio, Luca Valsiglio e S. Monetti) Daniela Pedali
12 Amami (Manuela Zanier, Paolo De Lazzaro e R. Russo) Manuela Zanier
13 Chiama di notte (E. Nascibeni e Alex Lunati) Allunati
14 E già (Marco Fasano e Antonio Annona) Marco Fasano
15 Tre fragole (Gianni Colonna e Francesco Roccia) Maria Pia & SuperZoo
16 Mi sento libero (Filippo Merola e Raffaele Di Pietro) Filippo Merola


2002



Categoria Campioni

1 Messaggio d'amore (Giancarlo Golzi e Piero Cassano) Matia Bazar
2 Dimmi come (Alexia Aquilani, Massimo Marcolini e Alexia Aquilani) Alexia
3 Un altro amore (Gino Paoli) Gino Paoli
4 Ora che ho bisogno di te (Fabrizio Berlincioni, Fausto Leali e Vladimiro Tosetto) Fausto Leali e Luisa Corna
5 Primavera a Sarajevo (Enrico Ruggeri e Andrea Mirò) Enrico Ruggeri
6 Il cuore mio (Maria Giuliana Nava) Mariella Nava
7 Amarti sì (Lucio Quarantotto e Alessandro Napoletano) Filippa Giordano
8 Tracce di te (Francesco Renga) Francesco Renga
9 Accidenti a te (Giancarlo Bigazzi e Marco Falagiani) Fiordaliso
10 Ogni giorno di più (Mariagrazia Zenima Granieri, Sandro Sichel e Rocco Siani) Gazosa
11 Gli angeli (Vincenzo Incenzo, Michele Zarrillo e R. Amici) Michele Zarrillo
12 Lacrime dalla luna (Gianluca Grignani) Gianluca Grignani
13 Del perduto amore (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Alessandro Safina
14 Salirò (Daniele Silvestri) Daniele Silvestri
15 Marì (Gaetano D’Angelo, Carmine Tortora e Philippe Leon) Nino D'Angelo
16 L'immenso (Lara Tempestini, Roberto Pacco e Fabrizio Carraresi) Patty Pravo
17 Dimmi che mi ami (Philippe Leon, Carmine Tortora e D. Latino) Loredana Bertè
18 La mia canzone (Pasquale Panella, Alterisio Paoletti e Mino Reitano) Mino Reitano
19 Batte forte (Vanni Giorgilli, L. Rana e Antonio Blescia) Lollipop
20 Casa mia (Omar Pedrini) Timoria

Categoria Giovani

1 Doppiamente fragili (Marco Del Freo e David Marchetti) Anna Tatangelo
2 Il passo silenzioso della neve (Vincenzo Incenzo e Davide Pinelli) Valentina Giovagnini
3 Se poi mi chiami (Francesco Fiumara) Simone Patrizi
4 Ricomincerei (Antonio Casaburi e Gianni Fiorellino) Gianni Fiorellino
5 La marcia dei santi (Francesco Sciacca) Archinuè
6 Fotografia (G. Novi, M. Ponticelli, Stefano Serafini, Massilimilano Pasini, Stefano Dionigi e M. Pilato) 78 Bit
7 Che ne so (Marco Morandi e Franco Godi) Marco Morandi
8 Siamo treni (Luigi Santoro e Francesco Riccardi) Botero
9 All'infinito (Alessandra Carnevali, Andrea Febo e Stefano Profeta) Andrea Febo
10 Non finirà (P. Panico e M. De Vitis) Daniele Vit

Non finaliste

Fruscio (Diana Tejera e Stefano Galafate) Plastico
Ho mangiato la mia ragazza (Raffaele Battista) La Sintesi
Odore (Andrea Moscianese, Daniele Silvestri e Andrea Moscianese) Giuliodorme
Quando una ragazza c'è (Antonello De Sanctis e Francesco Arpino) Offside
Sarà la primavera (G. Magurno, Silvio Magurno e Paolo Bianco) Dual Gang
You And Me (Mario Ferrara, M. Galasso, F. L. Garilli e Giacomo Celentano) Giacomo Celentano.


2001



Categoria Campioni

1 Luce (Tramonti a nord est) (Elisa Toffoli e Adelmo Fornaciari) Elisa
2 Di sole e d'azzurro (Adelmo Fornaciari, Mino Vergnaghi e Matteo Saggese) Giorgia
3 Questa nostra grande storia d'amore (Giancarlo Golzi e Piero Cassano) Matia Bazar
4 L'acrobata (Michele Zarrillo e Vincenzo Incenzo) Michele Zarrillo
5 Saluto l'inverno (Paola Turci e Carmen Consoli) Paola Turci
6 Anche tu (Giancarlo Golzi e Piero Cassano) Jenny B
7 Sono contento (Alessandro Britti) Alex Britti
8 Tu che ne sai (Vincenzo D’Agostino e Luigi D’Alessio) Gigi D'Alessio
9 Ciao Ninìn (Fabio Concato) Fabio Concato
10 L'eterno movimento (Laurex e Giuseppe Fulcheri) Anna Oxa
11 Pioverà (Habibi ené) (Franco Del Prete, Marcello Vitale e Giuseppe Faiella) Peppino Di Capri
12 Il profumo del mare (Gianni Bella e Mogol) Gianni Bella
13 Fantasticamenteamore (Biagio Antonacci e Saverio Lanza) Syria
14 Mezze verità (Massimiliano Dagani e Massimiliano Cellamaro) Sottotono
15 Bentivoglio Angelina (Kon tutto il mio amaro)(M. De Leonardis, M. Montanari, V. Bianchi, S. Ricci, G. Facchini, A. Costa e G. Costa) Quintorigo
16 L'assenzio (The Power of Nothing)(Marco Castoldi e Luca Urbani) Bluvertigo

Categoria Nuove Proposte

1 Stai con me (Forever) (Stefano Borzi, E. Caterini e Sandro Nasuti) Gazosa
2 Maggie (M. Di Franco, Sergio Moschetto, A. Zuppini e M. Di Franco) Moses
3 Turuturu (Francesco Boccia e Giada Caliendo) Francesco Boccia e Giada Caliendo (presentati come Francesco e Giada)
4 Targato Na (Mauro Spenillo e Antonio De Carmine) Principe e Socio M.
5 Promessa (Luca Angelosanti, Assolo, Carla Quadraccia , Francesco Morettini, D. Massa, M. De Iaco e A. Zuccaro) Carlotta
6 Raccontami (Francesco Renga, Umberto Iervolino e Francesco Renga) Francesco Renga
7 Ed io non ci sto più (Roberto Zappy) Paolo Meneguzzi
8 Emily (Carlo De Bei) Carlito
9 Luna (Alessandro Branca, Giacomo Godi e Paolo Brera) XSense
10 Il Signor Domani (Roberto Angelini) Roberto Angelini
11 Bocca (Serenella Occhipinti, Mauro Gardella e Serenella Occhipinti) Sara 6
12 Nascosto dietro un vetro (Pier Luigi Ferrantini, Giancarlo Cornetta, Alessandro Sgreggia, Pierfrancesco Bazzoffi e Pier Luigi Ferrantini) Velvet
13 Battiti (Stefano Ligi, Roberto Costa e Stefano Ligi) Stefano Ligi
14 Ho vinto un viaggio (Riky E. Anelli, Bruno Santori e C. H. Sementina) Riky Anelli
15 Quando io (Paolo Milzani) Pincapallina
16 Grazie (Salvatore Melis e Giuseppe Melis) Isola Song


2000



Categoria Campioni

1 Sentimento (Giuseppe Servillo, Domenico Ciaramella, Giuseppe D’Argenzio, Fausto Mesolella, Ferruccio Spinetti e Mario Tronco) Piccola Orchestra Avion Travel
2 La tua ragazza sempre (Vasco Rossi e Gaetano Curreri) Irene Grandi
3 Innamorato (Cogliati, Ramazzotti, Guidotti, Ramazzotti) Gianni Morandi
4 Il timido ubriaco (Max Gazzè e Francesco Gazzè) Max Gazzè
5 Replay (Samuele Bersani e Giuseppe D’Onghia) Samuele Bersani
6 Gechi e vampiri (Gerardina Trovato e Tom Sinatra) Gerardina Trovato
7 In bianco e nero (Carmen Consoli) Carmen Consoli
8 Brivido caldo (Giancarlo Golzi e Piero Cassano) Matia Bazar
9 Il giorno dell'indipendenza (Yuri Camisasca) Alice
10 Non dirgli mai (Vincenzo D’Agostino e Luigi D’Alessio) Gigi D'Alessio
11 Tutti i miei sbagli (Samuel Umberto Romano, Max Casacci e Davide di Leo) Subsonica
12 Con il tuo nome (Ivana Spagna, Claudio Tarantola e Giorgio Spagna) Ivana Spagna
13 Fare l'amore (Pasquale Panella, Armando Mango e Giuseppe Mango) Mietta
14 Futuro come te (Maria Giuliana Nava e Amedeo Minghi) Mariella Nava e Amedeo Minghi
15 Raccontami di te (Marco Masini e Giuseppe Dati) Marco Masini
16 Un'altra vita (Umberto Tozzi) Umberto Tozzi

Categoria Nuove Proposte

1 Semplice sai (Frank Minoia e Giovanna Bersola) Jenny B
2 Strade (Federico Zampaglione e Riccardo Sinigallia) Tiromancino e Riccardo Sinigallia
3 Cronaca (Claudio Mattone) Luna
4 La canzone del perdono (Enrico Ruggeri e Andrea Mirò) Andrea Mirò
5 Chiedi quello che vuoi (Davide De Marinis, C. Farolfi e D. Bosio) Davide De Marinis
6 Che giorno sarà (Alfonso Maria Parente) Padre Alfonso Maria Parente
7 Noël (Stefano Piro) Lythium
8 E io ci penso ancora (Enrico Sognato) Enrico Sognato
9 Le margherite (Marjorie Biondo e M. Fiorilla) Marjorie Biondo
10 Ognuno per sé (Piero Calabrese) Erredieffe
11 Fai la tua vita (Claudio Fiori, Marco Falagiani e Giancarlo Bigazzi) Claudio Fiori
12 Ogni ora (Cristian Ciampoli) B.A.U.
13 Un giorno senza fine (Fabrizio Mobrici) Fabrizio Moro
14 Non ci piove (Giuseppe Barbieri) Joe Barbieri
15 La croce (Alessio Bonomo) Alessio Bonomo
16 Uomo davvero (E. Monti e P. M. Benedetti) Laura Falcinelli
17 Nutriente (Umberto Giardini) Moltheni
18 Nord-est (Andrea Pozzan) Andrea Mazzacavallo


1999



Categoria Campioni

1 Senza pietà (Alberto Salerno e Claudio Guidetti) Anna Oxa
2 Non ti dimentico (se non ci fossero le nuvole) (Antonella Ruggiero, Kaballà, Antonella Ruggiero e Roberto Colombo) Antonella Ruggiero
3 Così è la vita (Maria Giuliana Nava) Mariella Nava
4 Alberi (Enzo Gragnaniello) Enzo Gragnaniello e Ornella Vanoni
5 Lo zaino (Vasco Rossi e Gaetano Curreri) Stadio
6 Ancora in volo (Massimo Bizzarri, Pino Marcucci e Albano Carrisi) Al Bano
7 Un inverno da baciare (Marina Rei e Davide Pinelli) Marina Rei
8 Senza giacca e cravatta (Gaetano D’Angelo, Carmine Tortora e Gaetano D’Angelo) Nino D'Angelo
9 Aria (Daniele Silvestri) Daniele Silvestri
10 Guardami negli occhi (Nada Malanima) Nada
11 Amami Lara (Eugenio Finardi, Edoardo Bechis, Fabrizio Consoli e Eugenio Finardi) Eugenio Finardi
12 Dove dov’è (Gatto Panceri) Gatto Panceri
13 Il giorno perfetto (Gianluca Grignani) Gianluca Grignani
14 Come sei bella (Massimo Di Cataldo) Massimo Di Cataldo

Categoria Nuove Proposte

1 Oggi sono io (Alessandro Britti) Alex Britti
2 Un giorno in più (Adelmo Cogliati, S. Galante e V. Thoma) Filippa Giordano
3 Un fiume in piena (Leda Battisti) Leda Battisti
4 C’è che ti amo (Valeriano Chiaravalle, Arianna Bergamaschi e Valeriano Chiaravalle) Arianna
5 Adesso (Daniele Groff) Daniele Groff
6 Nessuno può fermare questo tempo (Stefano Cenci e Roberto Zappalorto) Elena Cataneo
7 Ti amo che strano (Mauro Spina, Francesca Chiara Casellati e Tank Palamara) Francesca Chiara
8 Una musica può fare (Max Gazzè, Francesco Gazzè e Max Gazzè) Max Gazzè
9 Puoi fidarti di me (Allegra Lusini) Allegra
10 Noi non ci capiamo (Luca Urbani, Gabriele D’Amora e Luca Urbani) Soerba
11 Rospo (M. De Leonardis, V. Bianchi, S. Ricci, A. Costa e G. Costa) Quintorigo
12 Little Darling (Alessandro Baldinotti, Giulia Fasolino, Boris e Paolo Hollesch) Boris
13 Al centro del mondo (Andrea Bove) Dr. Livingstone
14 Quando lei non c’è (Irene Lamedica, Steve Lucarelli, Roberto Baldi e Irene Lamedica) Irene Lamedica


1998



Classifica Finale

1 Senza te o con te (M. Luca) Annalisa Minetti
2 Amore lontanissimo (Ruggiero, Colombo) Antonella Ruggiero
3 Sempre (Guido Morra, Murizio Fabrizio) Lisa
4 Solo come me (Turci, Casini) Paola Turci
5 Pathos (Artegiani, Salemi) Silvia Salemi
6 Luce (Salerno, A. Mango, P. Mango) Mango con Zenima
7 Un po' di te (Leali, Malepasso, Sepe, Schembri) Luca Sepe
8 Lasciarsi un giorno a Roma (C. Dazzi, D. Sinigallia, N. Fabi, R. Sinigallia) Niccolò Fabi
9 Un porto nel vento (Cellamare, Coppini, Zagni) Ron
10 Canto per te (Mingardi e Tirelli) Andrea Mingardi
11 Sei tu o lei (quello che voglio) (Baroni, P. Calabrese, M. Calabrese, D'Angelo, Rinalduzzi) Alex Baroni
12 E che mai sarà (I. Spagna, G. Spagna) Ivana Spagna
13 Dormi e sogna (Servillo, Ciaramella, D'Argenzio, Mesolella, Spinetti, Tronco) Piccola Orchestra Avion Travel
14 Flamingo (Caputo) Sergio Caputo
15 Sotto il velo del cielo (Faiello, Sfogli) Nuova Compagnia di Canto Popolare
16 Per te (Chiara Iezzi, Paola Iezzi) Paola e Chiara
17 Quando un musicista ride (Enzo Jannacci) Enzo Jannacci

Non finaliste

Ascoltami (Rapaccioli) Paola Folli
Come il sole (Fabio Frombolini, Andrea Amati, Paolo Amati) Percentonetto
Compagna segreta (Costantini) Costa
Con il naso in su (Grandi) Taglia 42
Dimmi dov'è la strada per il paradiso (Pitoni, Capo) Alessandro Pitoni
I ragazzi innamorati (Fabrizio Nitti e Paolo Agnello) Nitti & Agnello
Il soffio (Francesco Pisaneschi, Giacomo Guatteri) Luciferme
Quante volte sei (A. Baroni, P. Calabrese, M. Rinalduzzi, M. Calabrese, M. D'Angelo, S. Conenna) Serena C
Senza confini (Bungaro, Pino Romanelli) Eramo e Passavanti
Siamo noi (Daniele Fossati) Federico Stragà
Un graffio in più (Giancarlo Bigazzi, Marco Falagiani, Giancarlo Bigazzi e Liliana Tamberi) Liliana Tamberi

Categoria Nuove Proposte

1 Senza te o con te (Massimo Luca) Annalisa Minetti
2 Sempre (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Lisa
3 Un po’ di te (Luca Sepe, Michele Schembri, Fausto Leali e R. Malepasso) Luca Sepe

Ascoltami (Francesco Rapaccioli) Paola Folli
Come il sole (Fabio Frombolini - Andrea Amati - Paolo Amati) Percentonetto
Compagna segreta (Marco Costantini) Costa
Con il naso in su (Saverio Grandi) Taglia 42
Dimmi dov’è la strada per il paradiso (Alessandro Pitoni e Giancarlo Capo) Alessandro Pitoni
I ragazzi innamorati (Fabrizio Nitti e Paolo Agnello) Nitti e Agnello
Il soffio (Francesco Pisaneschi e Giacomo Guatteri) Luiciferme
Quante volte sei (Alex Baroni, Piero Calabrese, Massimo Calabrese, Marco Rinalduzzi, Marco D’Angelo e S. Conenna) Serena C
Senza confini (Bungaro e G. Romanelli) Eramo & Passavanti
Siamo noi (Daniele Fossati) Federico Stragà
Un graffio in più (Giancarlo Bigazzi, Marco Falagiani, Giancarlo Bigazzi e Liliana Tamberi) Liliana Tamberi


1997



Categoria Campioni

1 Fiumi di parole (Di Domenico, Drusian, Ricci) Jalisse
2 Storie (Depsa, Marati, Monetti, Valsiglio, Zanotti) Anna Oxa
3 Sei tu (Mattone, Salerno) Syria

A casa di Luca (Artegiani, Salemi) Silvia Salemi
Alianti liberi (Eliop, Cattapani, De Scalzi, Di Paolo, Labate) New Trolls con Greta
Dentro me (Marina Rei, Frank Minoia) Marina Rei
E' andata così (Cheope, De Donato, D'Emilio, Gentili, Bencini, Ravasini) Dirotta su Cuba
E dimmi che non vuoi morire (V. Rossi, G. Curreri) Patty Pravo
Faccia pulita (S. Cutugno) Toto Cutugno
Laura non c'è (De Sanctis, Nek, Varini) Nek
Luna (Bertè, Piccoli) Loredana Bertè
Nel respiro più grande (Tamaro, Cellamare) Tosca Non ami che te (Roberto Pacco) Fausto Leali
Padre nostro (Ruggeri, Manzani) O.R.O.
Papa nero (Forieri, Skardy, Silvestri, Verardo, Duse) Pitura Freska
Quello che sento (Farolfi, De Marinis, Bosio, Fragile) Cattivi Pensieri
Senza tu (Giorgio Conte, F. Baccini) Francesco Baccini
Ti parlerò d'Amore (Togni, Morra) Massimo Ranieri
Vero amore (Galbiati, Palmas, M. G. Fontana) Ragazzi Italiani
Verso il sole (Valentina Cidda, A. Carrisi) Al Bano

Non finaliste

Attimi (Maraniello) Alessandro Mara
Come ti tradirei (Fabrizio Casalino, Michele Violante) Camilla
Confusa e felice (Consoli) Carmen Consoli
E penserò al tuo viso... (Errico, Campisano, Gori) Alessandro Errico
Fragolina (Barsotti) Leandro Barsotti
Il capo dei giocattoli (M. Lauzi) Maurizio Lauzi
Quando viene sera (Borzi, Aurozelli) Olivia
Uguali uguali (Migliacci, Assolo, Migliacci, Zappalorto) Adriana Ruocco
Voglio un Dio (R. Banchelli) Petra Magoni

Categoria Nuove Proposte

1 Amici come prima (Paola e Chiara Iezzi) Paola e Chiara

Cambiare (Alex Baroni, Massimo Calabrese, Marco Rinalduzzi e Marco D’Angelo) Alex Baroni
Capelli (Cecilia Dazzi, Niccolò Fabi e Riccardo Sinigallia) Niccolò Fabi
E la notte se ne va (M. Bonsanto, U. Bolzoni, G. Bianchi e Michele Salvemini) Mikimix
E ti sento (Antonio Blescia, Luigi Panceri, Bruno Santori e Antonio Blescia) Tony Blescia
Innamorarsi è (Giada Caliendo, Dora Famiglietti, Vito Marletta e D. Duolo) Vito Marletta
Io senza te (Domino, P. Aloise e Luigi Lopez) Domino
No stop (Claudio Mattone) Randy Roberts
Non si può dire mai... mai (Luigi Panceri, Paolo Carta e N. Costa) Paolo Carta
Ora che ci sei (Massimo Morante, Massimo Caggiano, L. Alta e G. Guarracino) Massimo Caggiano
Secolo crudele (Giampiero Artegiani, F. Tartaglia, Puccio Chiariello e Giampiero Artegiani) D.O.C. Rock
Sonia dice di no (Davide Pinelli e Luca Lombardi) Luca Lombardi


1996



Categoria Campioni

1 Vorrei incontrarti fra cent'anni (Rosalino Cellamare) Ron e Tosca
2 La terra dei cachi (D. Civaschi, S. Belisari, S. Conforti e N. Fasani) Elio e le Storie Tese
3 Strano il mio destino (Maurizio Fabrizio e Giorgia Todrani) Giorgia
4 E io penso a te (Ivana Spagna e Giorgio Spagna) Ivana Spagna
5 Mai più sola (Claudio Mattone) Neri per Caso
6 Se adesso te ne vai (Massimo Di Cataldo e Laurex) Massimo Di Cataldo
7 È la mia vita (Giuseppe Marino e Maurizio Fabrizio) Al Bano
8 Soli al bar (Francesco Palmieri, Giancarlo Bigazzi e Aleandro Baldi) Aleandro Baldi e Marco Guerzoni
9 Cantare è d'Amore (Amedeo Minghi e Pasquale Panella) Amedeo Minghi
10 Volo così (Paola Turci e Roberto Casini) Paola Turci
11 L'elefante e la farfalla (Vincenzo Incenzo e Michele Zarrillo) Michele Zarrillo
12 Il ragazzo con la chitarra (Luca Barbarossa) Luca Barbarossa
13 Sulla porta (Federico Salvatore e Giancarlo Bigazzi e Giuseppe Dati) Federico Salvatore
14 Una vita migliore (Pietro Cremonesi, Fabrizio Cavalli e Angelo Valsiglio) Rossella Marcone
15 L'amore è un attimo (Luigi Schiavone e Enrico Ruggeri) Enrico Ruggeri
16 Sarò (Depsa, Fio Zanotti e Angelo Valsiglio) Raffaella Cavalli
17 Solo lei (Luigi Finizio e Antonio Annona) Gigi Finizio
18 Non andare via (Giuseppe Dati e Paolo Vallesi) Paolo Vallesi
19 Romanzo (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Riccardo Fogli
20 Letti (Umberto Bindi e Renato Zero) New Trolls e Umberto Bindi

Non finaliste

Ama (Dario Benedetti, Alessio Ventura, Mauro Munzi e Massimo Conti) Dhamm
Non è amore (D. Poggiolini e Mike Francis) Mara
Non scherzare dai (L. Angelosanti, Fio Zanotti, Memo Remigi, Fedele Boccassini e Francesco Morettini) Fedele Boccassini

Categoria Nuove Proposte

1 Non ci sto (Claudio Mattone) Syria
2 Sarò bellissima (Franco Migliacci, Stefano Cenci, E. Fratini e L. Silvi) Adriana Ruocco
3 Al di là di questi anni (Frank Minoia e Marina Rei) Marina Rei
4 Quando ti senti sola (Angelo Manfredi e Mario Manzani) O.R.O.
5 Quando il cuore (Giampiero Artegiani) Silvia Salemi
6 Liberami (Carmen Di Domenico e Fabio Ricci) Jalisse
7 Sottovoce (F. Evangelisti, Stefano Borzi e S. Mattoccia) Olivia
8 Amore di plastica (Carmen Consoli e Mario Venuti) Carmen Consoli
9 E ci sei (Marco D'Angelo, Marco Rinalduzzi, Massimo Calabrese, Mariagrazia Zenima Granieri e Petra Magoni) Petra Magoni
10 Zerotretresette (P. Martella, Camilla Lessona, M. Violante e Kynsha) Camilla
11 Il grido del silenzio (Alessandro Errico) Alessandro Errico
12 Lasciarsi amare (Leandro Barsotti) Leandro Barsotti
13 Ci sarò (Alessandro Maraniello) Alessandro Mara
14 Un po' di tempo (Maurizio Lauzi) Maurizio Lauzi


1995



Categoria Campioni

1 Come saprei (Giorgia Todrani, Eros Ramazzotti, Vladimiro Tosetto e Adelio Cogliati) Giorgia
2 In amore (Duchesca e Bruno Zambrini) Gianni Morandi e Barbara Cola
3 Gente come noi (Ivana & Giorgio Spagna, Fio Zanotti, Angelo Valsiglio e Marco Marati) Ivana Spagna
4 Con te partirò (Lucio Quarantotto e Francesco Sartori) Andrea Bocelli
5 Finalmente tu (Max Pezzali e Mauro Repetto) Fiorello
6 Bisogno d'amore (Danilo Amerio) Danilo Amerio
7 Rivoglio la mia vita (Zenonazza, Tania Montelpare e Michele Pecora) Lighea
8 Senza averti qui (Max Pezzali, Pier Paolo Peroni e Marco Guarnerio) 883
9 Più di così (Fabrizio Carraresi, Franco Migliacci, Luca Bechelli e Mauro Goldsand) Antonella Arancio
10 Un altro amore no (Vincenzo Incenzo, Davide Pinelli e Silvio Testi) Lorella Cuccarini
11 Dove vai (Armando Mango e Giuseppe Mango) Mango
12 L’assurdo mestiere (Giorgio Faletti) Giorgio Faletti
13 Ma che ne sai (Se non hai fatto il pianobar) (Claudio Mattone) Trio Melody
14 Giovane vecchio cuore (Giorgio Faletti) Gigliola Cinquetti
15 La vestaglia (Marcello Marrocchi e Giampiero Artegiani) Massimo Ranieri
16 Voglio una donna (Salvatore Cutugno, C. Farina e A. Sanarico) Drupi
17 Voglio andare a vivere in campagna (Salvatore Cutugno) Toto Cutugno
18 Troppo sole (David Riondino) Sabina Guzzanti e La Riserva Indiana
19 ANGELI & angeli (Loredana Bertè e Philippe Leon) Loredana Bertè
20 I giorni dell’armonia (Maurizio Monti e Giovanni Ullu) Patty Pravo

Non finaliste

Amore e guerra (Sergio Cammariere e Roberto Kunstler) Francesca Schiavo
È con te (Carlo Marrale) Valeria Visconti
Padre e padrone (Giovanni Di Tonno, Alessandro Di Zio e Giovanni Di Tonno) Giò Di Tonno

Categoria Nuove Proposte

1 Le ragazze (Claudio Mattone) Neri Per Caso
2 Che sarà di me (Vincenzo Incenzo, Laurex e Massimo Di Cataldo) Massimo Di Cataldo
3 Lo specchio dei pensieri (Luigi Finizio e Vincenzo Capasso) Gigi Finizio
4 Un posto al sole (Maurizio Morante) Rossella Marcone
5 Ho bisogno di te (Alessio Ventura, Massimo Conti, Dario Benedetti e Mauro Munzi) Dhamm
6 Destinazione Paradiso (Gianluca Grignani e Massimo Luca) Gianluca Grignani
7 Sentimento (Marco Marati e Angelo Valsiglio) Raffaella Cavalli
8 Le foglie (Fedele Boccassini) Fedele Boccassini
9 Dentro di me (Massimo Riva e Davide Civaschi) Mara
10 L'uomo col megafono (Daniele Silvestri) Daniele Silvestri

Non finaliste

Chi più ne ha (Francesco Ciccarelli, Luciano Favarin, Stefano Bonci e Rudy Neri) Prefisso
Le cose di ieri (Saverio Lanza) Rock Galileo
Le voci di dentro (Giovanni Nuti, Celso Valli e Paolo Recalcati) Gloria
Monica (Marco Bruni) Deco
Per amore (Maria Giuliana Nava) Flavia Astolfi
Quando saprai (Fabrizio Consoli e Eugenio Finardi) Fabrizio Consoli


1994



Categoria Campioni

1 Passerà (Aleandro Baldi) Aleandro Baldi
2 Signor Tenente (Giorgio Faletti) Giorgio Faletti
3 Strani amori (Angelo Valsiglio, Roberto Buti, Cheope, Marco Marati e Francesco Tanini) Laura Pausini
4 Non è un film (A. Anastasio, Celso Valli e Gerardina Trovato) Gerardina Trovato
5 Cinque giorni (Vincenzo Incenzo e Michele Zarrillo) Michele Zarrillo
6 I soliti accordi (Enzo Jannacci, Paolo Rossi e Paolo Jannacci) Enzo Jannacci e Paolo Rossi
7 Maledette malelingue (Ivan Graziani) Ivan Graziani
8 Amare amare (Andrea Mingardi, Maurizio Tirelli e Andrea Mingardi) Andrea Mingardi
9 Esser duri (Marco Armenise e Luca Carboni) Marco Armani
10 Di notte specialmente (Donatella Rettore e Claudio Rego) Donatella Rettore
11 Terra mia (Maria Giuliana Nava) Mariella Nava
12 La casa dell'imperatore (Tony Cicco e Mario Castelnuovo) Formula 3
13 Amici non ne ho (Loredana Bertè e Philippe Leon) Loredana Bertè
14 Crescerai (Bruno Zucchetti, Giuseppe Dati, Stefano Busà e Giuseppe Dati) Alessandro Canino
15 Statento (Francesco Salvi, Vittorio Cosma e Francesco Salvi) Francesco Salvi
16 Oppure no (Alessandro Pizzamiglio) Alessandro Bono
17 Se mi ami... (Salvatore Cutugno) Claudia Mori
18 L'ascensore (Carlo Marrale e Cheope) Carlo Marrale
19 Una vecchia canzone italiana (Stefano Jurgens e Marcello Marrocchi) Squadra Italia
20 Napoli (Franco Califano, Alberto Laurenti e A. Gaudino) Franco Califano

Categoria Nuove Proposte

1 Il mare calmo della sera (Malise, Giampietro Felisatti, Gloria Nuti e Malise) Andrea Bocelli
2 Ricordi del cuore (Anime sole) (C. Allia e R. Distefano) Antonella Arancio
3 Quelli come noi (Danilo Amerio) Danilo Amerio
4 Fuori (Telonio e Irene Grandi) Irene Grandi
5 Così vivrai (E. Croce e R. Eleuteri) Valeria Visconti
6 Possiamo realizzare i nostri sogni (Stefano Jurgens, Tania Montelpare e G. Galgani) Lighea
7 E poi (Giorgia Todrani, Massimo Calabrese e Marco Rinalduzzi) Giorgia
8 Il mondo è qui (Varo Venturi) Francesca Schiavo
9 Il mondo dove va (Vincenzo Benedetto Scanu) Silvia Cecchetti
10 Senti uomo (Giovanni Di Tonno, Alessandro Di Zio e Giovanni Di Tonno) Giò Di Tonno

Non finaliste

Cuore cuore (Paola Angeli) Paola Angeli
È solo un giorno nero (Carmen Di Domenico e Claudio Pizzale) Simona D'Alessio
I giardini d'Alhambra (Fulvio Caporale, Vito Caporale e Fulvio Caporale) Baraonna
Io e il mio amico Neal (Michele Ascolese e Daniele Colace) Daniela Colace
Ma che sarei (Francesco Campi) Franz Campi
Non spegnere i tuoi occhi (Joe Barbieri) Joe Barbieri
Propiziu ventu (Tina Nicoletta e Valeria Nicoletta) Paideja
Senza un dolore (Daniele Fossati) Daniele Fossati


1993



Categoria Campioni

1 Mistero (Enrico Ruggeri) Enrico Ruggeri
2 Dietro la porta (Daniele Fossati e Cristiano De André) Cristiano De André
3 Gli amori diversi (Rossana Casale, Giorgio Restelli e Grazia Di Michele) Rossana Casale e Grazia Di Michele
4 Dedicato a te (Laura Valente, Maurizio Bassi, Sergio Cossu, Aldo Stellita e Carlo Marrale) Matia Bazar
5 Ave Maria (Renato Fiacchini e Renato Serio) Renato Zero
6 Figli di chi (Daniela Miglietta, Antonello De Sanctis, Giuseppe Isgrò e Filippo Neviani) Mietta e i Ragazzi di Via Meda
7 Stato di calma apparente (Paola Turci e Gaio Chiocchio) Paola Turci
8 Non so più a chi credere (Biagio Antonacci) Biagio Antonacci
9 Notte bella, magnifica (Amedeo Minghi) Amedeo Minghi
10 Un anno di noi (Giancarlo Bigazzi, Marco Falagiani e Giuseppe Dati) Francesca Alotta
11 Sogno (Andrea Mingardi) Andrea Mingardi
12 L'Italia è bella (Carlo Faiello) Roberto Murolo
13 Qui gatta ci cova (Mario e Giosy Capuano e Tullio De Piscopo) Tullio De Piscopo
14 Stiamo come stiamo (Maurizio Piccoli e Loredana Bertè) Loredana Bertè e Mia Martini
15 Una canzone d'amore (Michele De Vitis e Nino Buonocore) Nino Buonocore

Non finaliste

Balla italiano (Giovanna Coletti) Jo Squillo
Cambiamo musica (Tony Esposito, Enrico Prandi, G. Verdelli e Gianluigi Di Franco) Ladri di Biciclette e Tony Esposito
Come passa il tempo (Giuseppe Bigazzi, Riccardo Del Turco e Giuseppe Dati) Maurizio Vandelli, Dik Dik e Camaleonti
Dammi 1 bacio (Francesco Salvi, Mario Natale e Roberto Turatti) Francesco Salvi
L'alba (S. Cirillo e Peppino Gagliardi) Peppino Gagliardi
La voce delle stelle (Giuseppe Faiella, Mimmo Di Francia e Fabrizio Berlincioni) Peppino Di Capri Sulla strada del mare (Antonello De Sanctis e Alberto Cheli) Schola Cantorum
Tu tu tu tu (Giancarlo Bigazzi, Paolo Hollesch, Alessandro Baldinotti e Giuseppe Dati) Alessandro Canino
Uomini addosso (Roby Facchinetti e Valerio Negrini) Milva

Categoria Nuove Proposte

1 La solitudine (Pietro Cremonesi, Angelo Valsiglio e Federico Cavalli) Laura Pausini
2 Ma non ho più la mia città (Gerardina Trovato) Gerardina Trovato
3 In te (Il figlio che non vuoi) (Filippo Neviani, Antonello De Sanctis e Giuseppe Isgrò) Nek
4 Guardia o ladro (Domenico Di Graci) Bracco Di Graci
5 L'amore vero (Erminio Sinni, Riccardo Cocciante e Erminio Sinni) Erminio Sinni
6 Non volevo (Rosario Di Bella) Rosario Di Bella
7 Non è tardi (Marco Conidi e Massimo Mastrangeli) Marco Conidi
8 Non ci prenderanno mai (Lidia Fiori, Roberto Lanzo e Lidia Fiori) Fandango
9 Quello che non siamo (Antonio Blescia) Tony Blescia

Non finaliste

A piedi nudi (Angela Baraldi, Marco Bertoni, Angela Baraldi e Enrico Serotti) Angela Baraldi
Caramella (S. Jovine, L. D'Angelo e S. Jovine) Leo Leandro
Ci vuole molto coraggio (Alberto Salerno e Maurizio Fabrizio) Luca Manca, Luca Virago, Emanuela e Gabriele Fersini
Femmene (Giulia Guido, M. Bonsanto, Stefano Pulga e M. Preti) Niné
Femmina (Marcello Pieri) Marcello Pieri
Finche vivrò (Lorenzo Zecchino) Lorenzo Zecchino
Il mare delle nuvole (Eros Ramazzotti e Adelio Cogliati) Antonella Bucci
Non dire mai (Eliop, Vania Magelli e Eliop) Cliò
Tu con la mia amica (Enrico Riccardi) Maria Grazia Impero


1992



Categoria Campioni

1 Portami a ballare (Luca Barbarossa) Luca Barbarossa
2 Gli uomini non cambiano (Giuseppe Dati, Marco Falagiani e Giancarlo Bigazzi) Mia Martini
3 La forza della vita (Giuseppe Dati e Paolo Vallesi) Paolo Vallesi
4 Italia d'oro (Pierangelo Bertoli e Marco Negri) Pierangelo Bertoli
5 Ti penso (Fabrizio Berlincioni, Silvio Amato e Franco Fasano) Massimo Ranieri
6 Piccoli giganti (Aldo Stellita, Sergio Cossu, Carlo Marrale e Laura Valente) Matia Bazar
7 Per niente al mondo (Franco Fasano e Fabrizio Berlincioni) Flavia Fortunato e Franco Fasano
8 Pitzinnos in sa gherra (Luigi Marielli, Fabrizio De André e Luigi Marielli) Tazenda
9 Perché (Aleandro Baldi e Giancarlo Bigazzi) Fausto Leali
10 In una notte così (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Riccardo Fogli
11 Strade di Roma (Vincenzo Incenzo, Michele Zarrillo e Antonello Venditti) Michele Zarrillo
12 Mendicante (Maria Giuliana Nava) Mariella Nava
13 Un uomo in più (Depsa e Franco Fasano) Drupi
14 Favola blues (Fabrizio Berlincioni, Mimmo Di Francia e Giuseppe Faiella) Peppino Di Capri e Pietra Montecorvino
15 Quelli come noi (D. Gori, Nico Di Palo, Gianni Belleno, Vittorio De Scalzi e Fabrizio Berlincioni) New Trolls

Non finaliste

Così lontani (Salvatore Cutugno) Ricchi e Poveri
È una nanna (Giovanni Scialpi) Scialpi
Femmene ‘e mare (R. Giglio e Rodolfo Fiorillo) Lina Sastri
Io ti darò (Graziano Alberghini, Paolo Mengoli e Giancarlo Trombetti) Paolo Mengoli
La mia preghiera (Enzo Ghinazzi) Pupo
Ma ti sei chiesto mai (Franco e Mino Reitano, Patrizia Vernola e Giuseppe Andreetto) Mino Reitano
Pe' dispietto (Corrado Sfogli, Paolo Raffone e Carlo Faiello) Nuova Compagnia di Canto Popolare
Rumba di tango (Giorgio Faletti) Giorgio Faletti e Orietta Berti
Un frammento rosa (Massimo Luca e Loredana Bevini) Formula 3

Categoria Nuove Proposte

1 Non amarmi (Aleandro Baldi, Giancarlo Bigazzi e Marco Falagiani) Aleandro Baldi e Francesca Alotta
2 Come una Turandot (Enzo Miceli, Gaetano Lorefice e Enzo Miceli) Irene Fargo
3 Con un amico vicino (Claudio Mattone) Alessandro Bono e Andrea Mingardi
4 Che ne sai della notte (Lorenzo Zecchino) Lorenzo Zecchino
5 Amica di scuola (Gianni Ciarella) Patrizia Bulgari
6 Brutta (Giuseppe Dati, Bruno Zucchetti e Giuseppe Dati) Alessandro Canino
7 Non è colpa di nessuno (Comas, Antonio Bella e Arturo Zitelli) Rita Forte
8 Uomo allo specchio (Franco Migliacci e F. Palazzolo) Massimo Modugno
9 Abbiamo vinto il Festival di Sanremo (Oscar Giammarinaro) Statuto

Non finaliste

Cosa farà Dio di me (Andrea De Angelis e Laurex) Tosca
Datemi per favore (Domenico Di Graci) Bracco Di Graci
Io scappo via (Aida Satta Flores) Aida Satta Flores
L’amore va oltre (Luigi Panceri) Gatto Panceri
Piccola Africa (Cheope, Maurizio Piccoli e Roberto Pacco) Stefano Polo
Principessa scalza (Andrea Monteforte e Gino Paoli) Andrea Monteforte
Sai cosa sento per te (Giorgio Vanni, Claudio D’Onofrio, Giorgio Vanni, Paolo Costa e Claudio D’Onofrio) Tomato
Un altro mondo nell’universo (Simona Zanini e Marco Tansini) Giampaolo Bertuzzi
Zitti zitti (Il silenzio è d’oro) (Alessio Bertallot, Roberto Vernetti e Francesco Nemola) Aeroplanitaliani


1991



Categoria Campioni

1 Se stiamo insieme (Riccardo Cocciante e Mogol) Riccardo Cocciante
2 Spalle al muro (Maria Giuliana Nava) Renato Zero
3 Perché lo fai (Giancarlo Bigazzi, Mario Manzani e Marco Masini) Marco Masini

Gli altri siamo noi (Umberto Tozzi e Giancarlo Bigazzi) Umberto Tozzi
Spunta la Luna dal monte (Luigi Marielli e Pierangelo Bertoli) Pierangelo Bertoli e Tazenda
Nené (Amedeo Minghi) Amedeo Minghi
Dubbi no (Amedeo Minghi) Mietta
Oggi sposi (Depsa, Giuseppe Andreetto e Depsa) Al Bano e Romina Power
Io ti prego di ascoltare (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Riccardo Fogli
Oggi un Dio non ho (Raffele Riefoli e Giuseppe Dati) Raf
La fotografia (Enzo Jannacci) Enzo Jannacci
Il mare più grande che c'è (I Love You Man) (Franco Ciani e Fio Zanotti) Fiordaliso
Siamo donne (Giovanna Coletti) Sabrina Salerno e Jo Squillo
Sbatti ben su del Be Bop (Paolo Belli e Enrico Prandi) Ladri di Biciclette
E la musica va (Eduardo De Crescenzo e Franco Del Prete) Eduardo De Crescenzo
Terra (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Rossana Casale
In questa città (Pino Daniele) Loredana Bertè
Se io fossi un uomo (Joanna & Grazia Di Michele e Giuseppe Nocera) Grazia Di Michele
La fila degli oleandri (Gianni Bella e Mogol) Gianni Bella
Gli uomini (Maria Giuliana Nava) Mariella Nava

Categoria Nuove Proposte

1 Le persone inutili (Giuseppe Dati e Paolo Vallesi) Paolo Vallesi
2 La donna di Ibsen (Enzo Miceli, Gaetano Lorefice e Enzo Miceli) Irene Fargo
3 È soltanto una canzone (Eliop e Alberto Cheli) Rita Forte

Che grossa nostalgia (Lidia Fiori) Fandango
Donne del 2000 (Adelmo Musso, Valentino Perraccino, A. Giraldi e S. Rosolino) Compilations
E noi qui (Bungaro, Marco Conidi e Rosario Di Bella) Bungaro, Marco Conidi e Rosario Di Bella
Giselle (Gianni Ciarella) Patrizia Bulgari
Notte di periferia (Alberto Salerno e Mauro Paoluzzi) Paola De Mas
Serenata (Marco Carena) Marco Carena
Tamurè (Antonio Fusco e Dora Famiglietti) Gitano

Non finaliste

Caramba (Chelinse) Stefania La Fauci
Gaetano (Rudy Marra, Attilio Pace, Mauro Spina e Rudy Marra) Rudy Marra
Il lazzo (Gianni Mazza) Gianni Mazza
L’uomo che ride (Omar Pedrini) Timoria
Non è poesia (Paolo Recalcati e Giovanni Nuti) Giovanni Nuti
Sorelle d’Italia (Dario Gai) Dario Gai


1990



Categoria Campioni

1 Uomini soli (Valerio Negrini e Roby Facchinetti) Pooh
2 Gli amori (Salvatore Cutugno e Depsa) Toto Cutugno
3 Vattene amore (Amedeo Minghi) Mietta e Amedeo Minghi

Donna con te (Danilo Amerio e Luciano Boero) Anna Oxa
La nevicata del '56 (Carla Vistarini, Franco Califano, Massimo Cantini e Luigi Lopez) Mia Martini
Sono felice (Rosalino Cellamare) Milva
Ringrazio Dio (Alfredo Rizzo, Rambow e R. Silvestro) Paola Turci
Io e mio padre (Grazia Di Michele) Grazia Di Michele
Amori (Lena Biolcati e Robymiro) Lena Biolcati
Bisognerebbe non pensare che a te (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Caterina Caselli
Verso l’ignoto (Daniele Di Gregorio, Gianni Bella e Rosario Bella) Marcella e Gianni Bella
Tu... sì (Armando Mango e Giuseppe Mango) Mango
Ma quale amore (Andrea De Angelis, Laurex e Luigi Lopez) Riccardo Fogli
Evviva Maria (Giuseppe Faiella e Depsa) Peppino Di Capri
Vorrei (Cristiano Malgioglio, Patrizia Vernola e Franco e Mino Reitano) Mino Reitano
Io vorrei (Salvatore Cutugno e Sandro Giacobbe) Sandro Giacobbe
Amore (Fabrizio Berlincioni, Christian, Silvio Amato e F. Morgia) Christian
A (Francesco Salvi, Mario Natale, Roberto Turatti, Silvio Melloni e Francesco Salvi) Francesco Salvi
Buona Giornata (Depsa, Mauro Paoluzzi e Vittorio Cosma) Ricchi e Poveri
Novecento aufwiedersehen (Eugenio Bennato, Tony Esposito e Carlo D'Angiò) Eugenio Bennato e Tony Esposito

Categoria Nuove Proposte

1 Disperato (Marco Masini, Giancarlo Bigazzi e Giuseppe Dati) Marco Masini
2 Vieni a stare qui (Fabrizio Berlincioni, Adelmo Cogliati, Italo Ianne e Franco Fasano) Franco Fasano
3 Secondo te (Giorgio Calabrese e Augusto Martelli) Gianluca Guidi

La lambada strofinera (Renzo Arbore e Armando De Razza) Armando De Razza
L’età dell’oro (Maurizio Fabrizio e A. Maggio) Rosalinda Celentano
Noi che non diciamo mai mai (Dario Gai) Dario Gai
Sarai grande (Alberto Alessi, L. Pirrone e Alberto Alessi) Silvia Mezzanotte
Ti dirò (R. Bolognesi, Armando Gentile, Romano Bais e Davide Spurio) Future
Una storia da raccontare (Eliop e Politanò) Beppe De Francia e Bea Giannini
Un cielo che si muove (Adelmo Cogliati, Livio Visentin e Piero Cassano) Lijao

Non finaliste

Che donne saremo (Valerio Negrini e Mario Tansini) Lipstick
Favolando (Enzo Gragnaniello) Rosè Crisci
Malinconia d’ottobre (Oscar Avogadro, Gian Paolo Compagnoni e M. Bettalico) Elite
Oh dolce amor! (Stefania Martinelli e Andrea Majocchi) Proxima
Per curiosità (Maurizio Nazzaro, Marco Luberti e Maurizio Nazzaro) Maurizio Della Rosa
Sbandamenti (Sergio Laccone) Sergio Laccone


1989



Categoria Campioni

1 Ti lascerò (Franco Fasano, Fausto Leali, Franco Ciani, Fabrizio Berlincioni e Sergio Bardotti) Fausto Leali e Anna Oxa
2 Le mamme (Salvatore Cutugno e Stefano Borgia) Toto Cutugno
3 Cara terra mia (Albano Carrisi, Romina Power e Vito Pallavicini) Al Bano e Romina Power
4 Non finisce così (Laurex, M. Patrignani, C. Cofani e Franca Evangelisti) Riccardo Fogli
5 Vasco (Lorenzo Cherubini, Claudio Cecchetto e Luca Cersosimo) Jovanotti
6 Se non avessi te (Salvatore Cutugno) Fiordaliso
7 Esatto (Francesco Salvi e Mario Natale) Francesco Salvi
8 Chi voglio sei tu (Piero Cassano e Adelio Cogliati) Ricchi e Poveri
9 Almeno tu nell'universo (Bruno Lauzi e Maurizio Fabrizio) Mia Martini
10 Io come farò (Mauro Pagani, Gino Paoli e Sergio Bardotti) Ornella Vanoni
11 Il mio pianoforte (Rodolfo Fiorillo, Mimmo Di Francia e Giuseppe Faiella) Peppino Di Capri
12 Il babà è una cosa seria (Salvatore Palomba e Eduardo Alfieri) Marisa Laurito
13 Questa volta no (Paola Penzo e Gino Paoli) Gino Paoli
14 ‘Na canzuncella doce doce (Claudio Mattone) Renato Carosone
15 Cosa resterà degli anni '80 (Giancarlo Bigazzi, Giuseppe Dati, Raffaele Riefoli e Giancarlo Bigazzi) Raf
16 Il cuore delle donne (Mauro Paoluzzi, Oscar Avogadro e Roberto Ferri) Dori Ghezzi
17 Se me lo dicevi prima (Enzo Jannacci, Maurizio Bassi e Enzo Jannacci) Enzo Jannacci
18 Ciao (Sergepy, Governi e Russo) Gigliola Cinquetti
19 A che servono gli Dei (Maurizio Fabrizio e Guido Morra) Rossana Casale
20 E allora e allora (Mario e Giosy Capuano e Tullio De Piscopo) Tullio De Piscopo
21 Come mi vuoi (Maria Giuliana Nava, Eduardo De Crescenzo e Maria Giuliana Nava) Eduardo De Crescenzo
22 Scusa (Fred Bongusto, Campassi e Iodice) Fred Bongusto
23 La fine del mondo (Salvatore Cutugno, Franco Fasano e Depsa) Gigi Sabani
24 Rifarsi una vita (Sergio Caputo) Sergio Caputo

Categoria Nuovi

1 Canzoni (Amedeo Minghi) Mietta
2 Io e il cielo (Eliop e Alberto Cheli) Jo Chiarello
3 E quel giorno non mi perderai più (Fabrizio Berlincioni e Franco Fasano) Franco Fasano
4 Pelle di luna (Antonio Fusco e Dora Famiglietti) Gitano

Semifinaliste

Amore è (A. Martelli e A. Testa) Gianluca Guidi
Certi uomini (Aida Satta Flores) Aida Satta Flores
Se (Bettalico e Gian Paolo Compagnoni) Elite
Si chiama Hélène (Grazia Di Michele e Marco Luberti) Stefano Ruffini

Non semifinaliste

‘A paura (V. Mercurio) Antonio Murro
Bastardo (R. Casini, G. Nuti e R. Casini) Gloria Nuti
Bocca di fragola (Antonio Valentini) Valentini
Ladri di biciclette (Paolo Belli) Ladri di Biciclette
Le ragazze come me (E. Aldrighetti, Walter Bassani e Ierovante) Meccano
Stella (Lorenzo Cherubini, M. Bonsanto e R. Rossi) Brigitta e Benedicta Boccoli
Tentazioni (D. Fochi, V. Rossi, F. Palermo, M. Palermo, F. Di Foggia e A. Ge) Sharks
Tutti i cuori sensibili (Erminio Sinni, Stefania La Fauci e Erminio Sinni) Stefania La Fauci

Categoria Emergenti

1 Bambini (Roberto Righini e Alfredo Rizzo) Paola Turci
2 Sei tu (Salvatore Cutugno e Stefano Borgia) Stefano Borgia
3 E sia così (Aleandro Civai) Aleandro Baldi
4 Per lei (Sergepy) Gepy & Gepy

Non finaliste

Gli anni migliori (Dario Baldan Bembo e Fabrizio Berlincioni) Santarosa
Il poeta (Marco Luberti) Marina Arcangeli
Questa pappa (Mario e Giosy Capuano e Alberto Salerno) Aida
Uno di noi (M. Riva e M. Solieri) Steve Rogers Band


1988



Categoria Campioni

1 Perdere l'amore (Marcello Marrocchi e Giampiero Artegiani) Massimo Ranieri
2 Emozioni (Salvatore Cutugno) Toto Cutugno
3 L'amore rubato (Luca Barbarossa) Luca Barbarossa
4 Dopo la tempesta (Alberto Salerno e Gianni Bella) Marcella
5 Mi manchi (F. Berlincioni e F. Fasano) Fausto Leali
6 Italia (Umberto Balsamo) Mino Reitano
7 Quando nasce un amore (Adelmo Cogliati, Franco Ciani e Piero Cassano) Anna Oxa
8 Per noi (Salvatore Cutugno) Fiordaliso
9 Nascerà Gesù (Umberto Balsamo) Ricchi e Poveri
10 Le notti di maggio (Ivano Fossati) Fiorella Mannoia
11 Inevitabile follia (Giancarlo Bigazzi e Raffaele Riefoli) Raf
12 Sarà per te (R. Mariotti) Francesco Nuti
13 Io (per le strade di quartiere) (Franco Califano e Salvatore Cutugno) Franco Califano
14 Nella valle dei Timbales (Mauro Pagani) Figli di Bubba
15 Come un giorno di sole (Giampiero Artegiani, Michele Zarrillo e Luigi Lopez) Michele Zarrillo
16 Io (Tony Cicco) Loredana Bertè
17 Nun chiagnere (Raggi, Depsa e Franco Fasano) Peppino Di Capri
18 Andamento lento (Tullio De Piscopo e Mario e Giosy Capuano) Tullio De Piscopo
19 La prima stella della sera (Aldo Stellita, Sergio Cossu e Carlo Marrale) Matia Bazar
20 Era bella davvero (Oscar Avogadro, Paolo Cassella e Dario Farina) Drupi
21 Il mondo avrà una grande anima (Rosalino Cellamare) Ron
22 Una bella canzone (Oscar Avogadro e Mario Lavezzi) Flavia Fortunato
23 Cielo chiaro (Vittorio De Scalzi, Nico Di Palo e Gianni Belleno) New Trolls
24 Ma che idea (Luca Madonia) Denovo
25 Le tue chiavi non ho (Alberto Salerno e Nino Buonocore) Nino Buonocore
26 Come per miracolo (Alan Sorrenti e Giorgio Cavalli ) Alan Sorrenti

Categoria Nuove Proposte

1 Canta con noi (Battistini, Mino Reitano, F. Sacco e R. Bolognesi) Future
2 Una carezza d'aiuto (Renzo Arbore e Claudio Mattone) Stefano Palatresi
3 Per noi giovani (Piero Cassano, Livio Visentin e Adelmo Cogliati) Lijao
4 Ogni tanto si sogna (Michele Porru) Miki

Semifinaliste

Canta bolero (Luberti, Di Michele e Gazillo) Stefano Ruffini
La notte delle favole (Despa, Angela Brambati e Ameli) Tania Tedesco
Sarà forte (Romanelli e Calò) Bungaro
Sarò bellissima (Gaio Chiocchio e Roberto Righini) Paola Turci

Non finaliste

Io con te (Ferri e Paoluzzi) Giorgia
L'ultima bugia (Governi e Fabio De Rossi) Fabio De Rossi
Mama (Piero Marras) Ice
Non è segreto (Pino Mango) Andrea Mirò
Se fosse vero (Marco Armenise) Stefania La Fauci
Sogno (Claudio Mattone) Mietta
Uno spiraglio al cuore (Maria Giuliana Nava) Mariella Nava
Voglio vivere in un attimo (Biagio Antonacci e Rosalino Cellamare) Biagio Antonacci


1987



Categoria Campioni

1 Si può dare di più (Giancarlo Bigazzi, Umberto Tozzi, Giancarlo Bigazzi e Raffaele Riefoli) Gianni Morandi, Enrico Ruggeri e Umberto Tozzi
2 Figli (Salvatore Cutugno) Toto Cutugno
3 Nostalgia canaglia (Vito Pallavicini, Molco, Albano Carrisi, Romina Power e Mercurio) Al Bano e Romina Power
4 Io amo (Salvatore Cutugno e Fausto Leali) Fausto Leali
5 Il sognatore (Salvatore Cutugno e Depsa) Peppino Di Capri
6 Tanti auguri (Gianni Bella) Marcella Bella
7 Canzone d’amore (Salvatore Cutugno, G. Rampazzo e Dario Farina) Ricchi e Poveri
8 Quello che le donne non dicono (Enrico Ruggeri e Luigi Schiavone) Fiorella Mannoia
9 Come dentro un film (Luca Barbarossa) Luca Barbarossa
10 Aria e musica (Silvio Amato e F. Morgia) Christian
11 Vita mia (Stefano D'Orazio e Marco Tansini) Lena Biolcati
12 Destino (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Rossana Casale
13 Canto per te (Eliop, Antonello De Sanctis e Andrea Mirò) Flavia Fortunato
14 E non si finisce mai (Adelio Cogliati e Piero Cassano) Dori Ghezzi
15 L’odore del mare (Guido Morra, Eduardo De Crescenzo e Maurizio Fabrizio) Eduardo De Crescenzo
16 Bella età (Franco Migliacci, Giovanni Scialpi e R. Zanelli) Scialpi
17 Dimmi che cos’è (Aldo Tagliapietra) Le Orme
18 Dal cuore in poi (Alberto Salerno, Armando Mango e Giuseppe Mango) Mango
19 Sinué (Gianluigi Di Franco, Tony Esposito e ) Tony Esposito
20 Pigramente signora (Arnaboldi e F. Evangelisti) Patty Pravo
21 Il Garibaldi innamorato (Sergio Caputo) Sergio Caputo
22 Madonna di Venere (Mario Castelnuovo) Mario Castelnuovo
23 Rosanna (Nino Buonocore) Nino Buonocore
24 Bolero (Gerry Manzoli) Nada

Categoria Nuove Proposte

1 La notte dei pensieri (Luigi Albertelli, Luigi Lopez e Michele Zarrillo) Michele Zarrillo
2 Straniero (Michele Porru e Marco Tansini) Miki
3 Briciole di pane (M. Festuccia) Future
4 Notte di Praga (A. Istrioni e G. Pegoraro) Andrea Mirò
5 Un bacio alla mia età (S. Testi, R. Zanelli e R. Musumarra) Enrico Cifiello
6 La forza della mente (C. Patti e Piras) Claudio Patti
7 In volo nel futuro (A. Salerno e Brioschi) Ricky Palazzolo
8 Fai piano (Maria Giuliana Nava) Mariella Nava

Non finaliste

Campi d'atterraggio (Rapetti e Angelillo) Chiari e Forti
Conta chi canta (Umberto Marzotto) Umberto Marzotto
L'esteta (P. Scheriani, Farè e P. Scheriani) Paolo Scheriani
Ma che bella storia (E. Miceli, G. Lorefice e E. Miceli) Teo
Nel mio profondo fondo (Alessandro Pizzamiglio) Alessandro Bono
Non cadere mai in ginocchio (A. Salerno e A. Bartolozzi) Berger
Primo tango (Gaio Chiocchio, Mario Castelnuovo e Roberto Righini) Paola Turci
Stringimi le mani (R. Ferri e C. Deanesi) Charley Deanesi


1986



Categoria Big

1 Adesso tu (Eros Ramazzotti, Piero Cassano e Adelmo Cogliati) Eros Ramazzotti
2 Il clarinetto (Claudio Mattone e Renzo Arbore) Renzo Arbore
3 Senza un briciolo di testa (Gianni Bella e Mogol) Marcella Bella
4 Azzurra malinconia (Salvatore Cutugno) Toto Cutugno
5 È tutto un attimo (Adelmo Cogliati, Franco Ciani e Umberto Smaila) Anna Oxa
6 Futuro (Umberto Balsamo e Raggi) Orietta Berti
7 Vai (Nino D’Angelo e Antonio Annona) Nino D'Angelo
8 Cantare (S. Jodice, Fred Bongusto e Mimmo Di Francia) Fred Bongusto
9 Re (Armando Mango e Giuseppe Mango) Loredana Bertè
10 Fatti miei (Adelmo Fornaciari, Enzo Malepasso e Luigi Albertelli) Fiordaliso
11 Uno sull’altro (P. Armenise e Marco Armenise) Marco Armani
12 Canzone italiana (Claudio Mattone e Sergio Endrigo) Sergio Endrigo
13 Amore stella (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Donatella Rettore
14 Lei verrà (Giuseppe Mango e Alberto Salerno) Mango
15 Innamoratissimo (Tu che fai battere forte il mio cuore) (Stefano Rota, Stefano Righi, La Bionda e S. Conforti e Cristiano Minellono) Righeira
16 No East, No West (Giovanni Scialpi, Thoty e Franco Migliacci) Scialpi
17 Rien ne va plus (Enrico Ruggeri) Enrico Ruggeri
18 Via Margutta (Luca Barbarossa) Luca Barbarossa
19 Verso il 2000 (Antonello de Sanctis, Alberto Cheli e Eliop) Flavia Fortunato
20 Brividi (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Rossana Casale
21 Canzone triste (Canzone d'amore) (Adelmo Fornaciari) Zucchero
22 Canzoni alla radio (Luca Carboni, Gaetano Curreri e Ricky Portera) Stadio

Categoria Nuove Proposte

1 Grande grande amore (Stefano D'Orazio e Maurizio Fabrizio) Lena Biolcati
2 La nave va (Aleandro Civai) Aleandro Baldi
3 E le rondini sfioravano il grano (Giampiero Artegiani e Marcello Marrocchi) Giampiero Artegiani
4 E camminiamo (Calabrese, Ventura, Calabrese e L. Carnacina) Lanfranco Carnacina
5 Ipnotica (Aldrighetti e Walter Bassani) Meccano
6 Ma non finisce mica qui (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Francesco Hertz
7 Come una guerra (Rapetti e Angelillo) Chiari e Forti

Non finaliste

Azzurra anima (Macchiarella e Alberto Cheli) Nova Schola Cantorum
Croce del sud (Aldrighetti, Aida Satta Flores e Cossu) Aida Satta Flores
L’uomo di ieri (Mario Castelnuovo e Gaio Chiocchio) Paola Turci
Nessun dolore (Alberto Salerno e Pino Mango) Anna Bussotti
Quando l’unica sei tu (Adelio Cogliati e Ferrara) Ivano Calcagno
Ribelle su questa terra (Miani e Piero Montanari) Miani
Scherzi della vita (Luigi Panceri e Piero Cassano) Gigi Panceri


1985



Categoria Campioni

1 Se m'innamoro (Dario Farina e Cristiano Minellono) Ricchi e Poveri
2 Noi, ragazzi di oggi (Salvatore Cutugno e Cristiano Minellono) Luis Miguel
3 Chiamalo amore (Dario Farina e Paolo Cassella) Gigliola Cinquetti
4 Sulla buona strada (Maurizio Fabrizio e Vincenzo Spampinato) Riccardo Fogli
5 Notte serena (M. Balducci) Christian
6 Una storia importante (Eros Ramazzotti, Piero Cassano e Adelio Cogliati) Eros Ramazzotti
7 A lei (Roberto Vecchioni e Mauro Paoluzzi) Anna Oxa
8 Il mio angelo (Luigi Albertelli e Enzo Malepasso) Fiordaliso
9 E mo' e mo' (Giuseppe Faiella, Depsa e Franco Fasano) Peppino Di Capri
10 Souvenir (Aldo Stellita, Carlo Marrale e Sergio Cossu) Matia Bazar
11 Tu, dimmi, un cuore ce l'hai? (Marco Armenise e P. Armenise) Marco Armani
12 Fammi volare (Silvio Negroni, Dato e Drupi) Drupi
13 Ritratto (Roberto Colombo e Franco Simone) Franco Simone
14 Via con me (Claudio Mattone e Daniele Pace) Eduardo De Crescenzo
15 Grande Joe (Francesco Di Giacomo e Vittorio Nocenzi) Banco del Mutuo Soccorso
16 Da quando non ci sei (Dario Baldan Bembo e A. Maggio) Dario Baldan Bembo
17 Franca ti amo (Ivan Graziani) Ivan Graziani
18 Vorrei svegliarti (Eugenio Finardi, Luca Madonia e Eugenio Finardi) Eugenio Finardi
19 Buona fortuna (Mimmo Locasciulli) Mimmo Locasciulli
20 Faccia di cane (Roberto Ferri, Vittorio De Scalzi e New Trolls) New Trolls
21 Donne (Adelmo Fornaciari e Alberto Salerno) Zucchero & Randy Jackson Band
22 Cose veloci (Renato Abate) Garbo

Categoria Nuove Proposte

1 Niente di più (Cavaros e P. Mangini) Cinzia Corrado
2 Me ne andrò (Miani e Montanari) Miani
3 Innamoratevi come me (Valerio Negrini e Roby Facchinetti) Lena Biolcati
4 Bella più di me (Roberto Ferri, Cristiano De André e Franco Mussida) Cristiano De André
5 Occhi neri (Rosalino Cellamare) Marco Rancati
6 Se ti senti veramente un amico (Stefano Borgia) Stefano Borgia
7 A goccia a goccia (Cashin, Colucci, L. Carnacina, Pace e Testi) Lanfranco Carnacina
8 Sul mare (Vicino, Pace e Maurizio Fabrizio) Antonella Ruggiero

Non finaliste

Bella gioventù (Daniele Pace, Angelo Valsiglio, Rodolfo Banchelli e Oscar Avogadro) Rodolfo Banchelli
Che amore è (Claudio Patti e N. Piras) Claudio Patti
Firenze, piccoli particolari (Gaio Chiocchio e Amedeo Minghi) Laura Landi
Il viaggio (Giuseppe Mango) Mango
Lasciamoci andare (Antonio Valentini) Antonio Valentini
Luna nuova (O. Avogadro e Tagliapietra) Silvia Conti
Saranno i giovani (Mimmo Locasciulli e Roberto Kunstler) Roberto Kunstler
Volti nella noia (Enrico Ruggeri, Luigi Schiavone e Alberto Rocchetti) Champagne Molotov


1984



Categoria Campioni

1 Ci sarà (Cristiano Minellono e Dario Farina) Al Bano e Romina Power
2 Serenata (Salvatore Cutugno e Vito Pallavicini) Toto Cutugno
3 Cara (M. Balducci) Christian
4 Un amore grande (Gaetano Savio, Giancarlo Bigazzi e Umberto Tozzi) Pupo
5 Non voglio mica la luna (Enzo Malepasso e Luigi Albertelli) Fiordaliso
6 Nina (Mario Castelnuovo) Mario Castelnuovo
7 Non scendo (Oscar Avogadro e Mario Lavezzi) Anna Oxa
8 Regalami un sorriso (Adelmo Cogliati, Drupi e Franco Fasano) Drupi
9 Chi mi darà (Umberto Balsamo) Iva Zanicchi
10 Per una bambola (Maurizio Monti) Patty Pravo
11 Anni ruggenti (Patrizia Di Malta, Raffaella Riva, Gigi Folino e Chicco Santulli) Gruppo Italiano
12 Ancora ti vorrei (Roberto Satti, Susuki e Mologni) Bobby Solo
13 Libera (Donatella Milani, A. Filistrucchi e Putzolu) Donatella Milani
14 Come si cambia (Maurizio Piccoli e Alberto Pareti) Fiorella Mannoia
15 Amore amore (Daniele Pace, Corrado Conti e Daniele Pace) Marisa Sannia
16 La bottega del caffè (Alberto Camerini) Alberto Camerini
17 Serena alienazione (Mogol e Riccardo Del Turco) Riccardo Del Turco
18 Radioclima (Renato Abate) Garbo
19 Nuovo swing (Enrico Ruggeri) Enrico Ruggeri
20 Allo stadio (Luca Carboni e Gaetano Curreri) Stadio

Categoria Nuove Proposte

1 Terra promessa (Eros Ramazzotti, Alberto Salerno, Eros Ramazzotti e Renato Brioschi) Eros Ramazzotti
2 Solo con l'anima mia (Rosalino Cellamare e Luca Carboni) Marco Armani
3 Aspettami ogni sera (Eliop, Magelli, Lazzari e Sebastiani) Flavia Fortunato
4 Sonnambulismo (Luigi Schiavone e Enrico Ruggeri) Canton
5 Notte di luna (Sergio Basile) Valentino
6 Principessa delle rose (Ivano Calcagno) Ivano Calcagno
7 Lei balla sola (Poli e Paselli) Fabio Vanni
8 Walkin' (Loghan e Bergonzi) Dhuo

Non finaliste

Acqua alta in piazza San Marco (Giampiero Artegiani e Marcello Marrocchi) Giampiero Artegiani
La Fenice (Riccardo Cocciante e Rodolfo Santandrea) Santandrea
I’m In Love With You (Luigi Sutera) Luigi Sutera
Madame (R. Banchelli, A. Valsiglio e D'Apruzzo) Rodolfo Banchelli
Mondorama (Marcello Murru, Liliana Ritteri e Varo Venturi) Richter, Venturi e Murru
Pomeriggio a Marrakesh (Sole biondo) (Deliperi, Della Casa, Reverberi e Zullo) I Trilli
Quanto ti amo (Cassella e Farina) Collage
Se ti spogli (Menegale e Pareti) Giorgia Fiorio


1983



Classifica Finale

1 Sarà quel che sarà (Roberto Ferri e Maurizio Fabrizio) Tiziana Rivale
2 Volevo dirti (D. Milani, Daniele Pace e Adelmo Fornaciari) Donatella Milani
3 Margherita non lo sa (Oscar Prudente e Oscar Avogadro) Dori Ghezzi
4 Vacanze romane (Carlo Marrale e Giancarlo Golzi) Matia Bazar
5 L'italiano (Cristiano Minellono e Salvatore Cutugno) Toto Cutugno
6 Oramai (Claudio Daiano, Angelo Valsiglio e Depsa) Fiordaliso
7 Complimenti (Luigi Albertelli e Adelmo Fornaciari) Stefano Sani
8 La mia nemica amatissima (Mogol, Gianni Bella e Gianni Morandi) Gianni Morandi
9 Working Late Tonight (Mario e Giosy Capuano e Simon Boswell) Amii Stewart
10 È la vita (Marco e Paolo Armenise) Marco Armani
11 Shalom (Giuseppe Cionfoli) Giuseppe Cionfoli
12 Avrò (Sergio Menegale, R. Ferrato e Piero Soffici) Giorgia Fiorio
13 Casco blu (Di Carlo, Masala e Eliop) Flavia Fortunato
14 Eterna malattia (Enzo Malepasso e Luigi Albertelli) Bertin Osborne
15 Amare te (Riccardo Azzurri) Riccardo Azzurri
16 Primavera (Sandro Giacobbe e Luigi Albertelli) Sandro Giacobbe
17 Abbracciami amore mio (Mario Balducci) Christian
18 Una catastrofe bionda (Giuliani, Marco Ferradini e Cheope) Marco Ferradini
19 Stiamo insieme (Adelmo Fornaciari) Richard Sanderson
20 Nuvola (Adelmo Fornaciari) Zucchero Fornaciari
21 Mi sono innamorato di mia moglie (Daniele Pace e M. Russo) Gianni Nazzaro
22 Notte e giorno (Daniele Pace e Angelo Valsiglio) Barbara Boncompagni
23 Movie Star (G. Valli e Angelo Piccareta) The Passengers
24 Arriva arriva (Maurizio Fabrizio e Vincenzo Spampinato) Viola Valentino
25 Vita spericolata (Vasco Rossi e Tullio Ferro) Vasco Rossi
26 Cieli azzurri (Enzo Ghinazzi, S. Saturnini e Enzo Ghinazzi) Pupo

Non finaliste

Dammi tanto amore (Maurizio Bassi e Enzo Ghinazzi) Daniela Goggi
Donna sola (Ivano Michetti) Pinot
E la neve scende (Luigi Albertelli e Adelmo Fornaciari) Brunella Borciani
Fammi volare (Cavaros e Violante) Patrizia Danzi
Il mio treno (Subelli, Nisi, Natili, Aloisio e Anfuso) Gloriana
1950 (Gaio Chiocchio e Amedeo Minghi) Amedeo Minghi
Nuovo amore (Nino Buonocore) Nino Buonocore
Oppio (Franco Battiato, Giusto Pio e Mostert) Sibilla
Scatole cinesi (Adelmo Cogliati e Alessio Colombini) Alessio Colombini
Solo con te (Manuele Pepe) Manuele Pepe


1982



Classifica Finale

1 Storie di tutti i giorni (Riccardo Fogli, Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Riccardo Fogli
2 Felicità (Cristiano Minellono) Al Bano e Romina Power
3 Soli (Drupi, Gianni Belleno e Vittorio De Scalzi) Drupi

Beguine (Franco Migliacci, Jimmy Fontana, Italo Greco e Pellegrino) Jimmy Fontana
Blue Hotel (Mauro Goldsand) Lene Lovich
C’è (Mario Balducci) Elisabetta Viviani
E non finisce mica il cielo (Ivano Fossati) Mia Martini
Io no (Oscar Avogadro e Mario Lavezzi) Anna Oxa
Lisa (G. Iozzo, Adelmo Fornaciari e R. Marsella) Stefano Sani
Marinai (Salerno, D’Amico, Antonio Pagliuca e Aldo Tagliapietra) Le Orme
Non voglio ali (Riccardo Del Turco) Riccardo Del Turco
Ping pong (De Pasquale, G. Pirazzoli, Franco Fasano e De Pasquale) Plastic Bertrand
Quando incontri l’amore (Silvio Subelli-Ignazio Polizzy-Claudio Natili-Giancarlo Nisi) Milk and Coffee
Romantici (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Viola Valentino
Sei la mia donna (Cristiano Minellono) Mal
Sette fili di canapa (Mario Castelnuovo) Mario Castelnuovo
Solo grazie (Giuseppe Cionfoli) Giuseppe Cionfoli
Strano momento (Roberto Soffici, Andrea Lo Vecchio e Roberto Soffici) Roberto Soffici
Tu stai (Roberto Satti) Bobby Solo
Un’altra vita un altro amore (Mario Balducci) Christian
Una notte che vola via (Adelmo Fornaciari e C. D’Apruzzo) Zucchero Fornaciari
Vado al massimo (Vasco Rossi) Vasco Rossi

Non finaliste

America in (Daniele Pace, Mario Panzeri e Corrado Conti) Orietta Berti
Biancaneve (Paolo Dossena e Rino Martinez) Rino Martinez
Centomila amori miei (Minimum, Adelmo Cogliati e Bibap) Marina Lai
Cuore bandito (Eliop e Sebastiano) Julie
Facciamo la pace (Claudio Villa e Roberto Ferri) Claudio Villa
Non arrenderti mai (Vito Pallavicini, Luigi Albertelli e Piero Cassano) Piero Cassano
Una rosa blu (Paolo Cassella, Michele Zarrillo e Totò Savio) Michele Zarrillo
Una sporca poesia (Pinuccio Pirazzoli, Franco Fasano e De Pasquale) Fiordaliso


1981



Classifica Finale

1 Per Elisa (Carla Bissi, Franco Battiato e Giusto Pio) Alice
2 Maledetta primavera (Paolo Cassella e Totò Savio) Loretta Goggi
3 Tu cosa fai stasera (Paolo Cassella e Dario Baldan Bembo) Dario Baldan Bembo
4 Roma spogliata (Luca Barbarossa) Luca Barbarossa
5 Sarà perché ti amo (Enzo Ghinazzi, Daniele Pace e Dario Farina) Ricchi e Poveri
6 Hop hop somarello (Paolo Barabani, Enzo Ghinazzi e Gian Piero Reverberi) Paolo Barabani
7 Ma chi te lo fa fare (Vito Pallavicini e Giampietro Felisatti) Marinella
8 Su quel pianeta libero (Michele Zarrillo, Totò Savio e Paolo Cassella) Michele Zarrillo
9 Midnight (G. Arena e Angelo Piccareta) The Passengers
10 Pensa per te (Giancarlo Bigazzi e Gianni Bella) Marcella

Ancora (Franco Migliacci e Claudio Mattone) Eduardo De Crescenzo
Angela (Manrico Mologni e Leano Morelli) Leano Morelli
La barca non va più (Maurizio Lauzi e Pippo Caruso) Orietta Berti
Blue (Tutto è blu) (P. Bozzetti e Pippo Caruso) Sterling Saint-Jacques
Caffè nero bollente (Mimmo Cavallo e Rosario De Cola) Fiorella Mannoia
Follow Me (L. Angeleri, C. Thompson e P. Carmen) Carmen & Thompson
Io mi (C. D’Apruzzo, M. Filistrucchi, Stefano Tosi Innocenti) Stefano Tosi
Non posso perderti (D. Ciotti e Roberto Satti) Bobby Solo
Questo amore non si tocca (Giancarlo Bigazzi e Gianni Bella) Gianni Bella
I ragazzi che si amano (Claudio Daiano, Angelo Valsiglio e Paolo Masala) Collage

Non finaliste

Amore mio (Depsa e Enzo Malepasso) Enzo Malepasso
Bianca stella (Sebastiano Occhino e Luigi Albertelli) Sebastiano Occhino
Che brutto affare (Franco Califano e Angelo Varano) Jo Chiarello
Guerriero (Antonello Barilà) Gli Opera
Mille volte ti amo (Umberto Napolitano) Umberto Napolitano
Toccami (Renato Brioschi e M. Chiodi) Tom Hooker
Tulilemble (Giampietro Felisatti) Domenico Mattia
Un’isola alle Hawaii (Franco Fasano e Depsa) Franco Fasano


1980



Classifica Finale

1 Solo noi (Salvatore Cutugno) Toto Cutugno
2 Ti voglio bene (Depsa e Enzo Malepasso) Enzo Malepasso
3 Su di noi (Paolo Barabani, Donatella Milani e Enzo Ghinazzi) Pupo

Canterò canterò canterò (Aldo Donati) Aldo Donati
Cavallo bianco (Vania Magelli e Riccardo Aglietti) Paolo Riviera
Contessa (Fulvio Muzio e Enrico Ruggeri) Decibel
Gelosia (Dancio e Roberto Satti) Bobby Solo
Il sole canta (Giovanni Ullu) Orlando Johnson
I Sing For You (Alberto Salerno e Maurizio Fabrizio) Sally Oldfield
L'italiano (Stefano Rosso) Stefano Rosso
Ma vai vai (Giorgio Bennato) Giorgio Zito e i Diesel
Mara (Luigi Albertelli e Bruno Tavernese) Bruno D'Andrea
Mariù (Rosalino Cellamare e Francesco De Gregori) Gianni Morandi
Musica regina (Leano Morelli) Leano Morelli
Passerà (Antonio Coggio e Marco Luberti) Alberto Cheli
Più di una canzone (Piero Calabrese e Romano Musumarra) La Bottega dell'Arte
Tu cioè... (Depsa e Giuseppe Faiella) Peppino Di Capri
Tu mi manchi dentro (Cristiano Minellono e Renato Brioschi) Leroy Gomez
Va' pensiero (Pippo Caruso) Linda Lee
Voglio l'erba voglio (Francesco Magni) Francesco Magni

Non finaliste

Amor mio... sono me! (Pino Scarpettini e Piccareta) Omelet
Angelo di seta (Guidè e Claudio Colitti) Rimmel
Dal metrò a New York (Sandro Giacobbe) Henry Freis
Dammi le mani (Franco Chiaravalle) Mela Lo Cicero
E pensare che una volta non era così (S. Spassiano e Paolo Cassella) Gianfranco De Angelis
Non ti drogare (Alberto Beltrami) Alberto Beltrami
Ritagli di luce (Luciano Poltini e Luigi Albertelli) Latte e Miele
Ti desidero (C. Scotti Galletta, Paolo Barabani e Franco Zulian) Armonium
Tu che fai la moglie (Luca Cola, Enrico Intra e Rigaldi) Luca Cola
Tu sei la mia musica (A. Coscarella, D. Polimeno e Adelmo Cogliati) Coscarella e Polimeno


1979



Classifica Finale

1 Amare (Piero Finà e Sergio Ortone) Mino Vergnaghi
2 Barbara (Enzo Carella e Pasquale Panella) Enzo Carella
3 Quell’attimo in più (Mario Lavezzi, Oscar Avogadro e Daniele Pace) Camaleonti
4 La gente parla (Antonello De Sanctis, S. Di Nardo e Marcello Marrocchi) Collage
5 Sarà un fiore (Daniele Pace, Corrado Conti e Mario Panzeri) Enrico Beruschi
6 A me mi piace vivere alla grande (Oscar Avogadro, Riccardo Borghetti, Franco Fanigliulo e Daniele Pace) Franco Fanigliulo
7 New York (Franco Migliacci e Flavio Paulin) Lorella Pescerelli
8 C’era un’atmosfera (Aldo Stellita e Piero Cassano) Kim & The Cadillacs
9 Bimba mia (Umberto Napolitano) Umberto Napolitano
10 Tu fai schifo sempre (Angelo Giordano, Michele Paulicelli e Gianni Mauro) Pandemonium
11 Nocciolino (Maurizio Piccoli) Antoine
12 Liana (Loreno Lazzarini) Grimm

Non finaliste

Autunno cadono le pagine gialle (Ferri e Trombetti) Marinella
Ayx Disco (Riccardo Galardini) Ayx
Ciao Barbarella (Ciro Sebastianelli, Daniele Pace e Oscar Avogadro) Ciro Sebastianelli
Grande mago (Nicoletta Bauce e Roberto Colombo) Nicoletta Bauce
Il diario dei segreti (Claudio Daiano e Giuseppe Adorno) Gli Opera
Impazzirò (P. Civello e Basilivan) Il Était une Fois
In due (G. Belfiore e Michele Vicino) Michele Vicino
La pioggia, il sole (Daniele Pace e Corrado Conti) Roberta
Napule cagnarrà (Wanda Montanelli) Massimo Abbate
Talismano nero (Manipoli e Gianni Mocchetti) Gianni Mocchetti


1978



Classifica Finale

1 ...E dirsi ciao (Giancarlo Golzi, Aldo Stellita, Piero Cassano, Carlo Marrale e Antonella Ruggiero) Matia Bazar
2 Un'emozione da poco (Ivano Fossati e Guido Guglielminetti) Anna Oxa
3 Gianna (Rino Gaetano) Rino Gaetano
4 Il buio e tu (Ciro Sebastianelli, Daniele Pace e Oscar Avogadro) Ciro Sebastianelli
5 Tu sola (Anselmo Genovese e L. Capello) Anselmo Genovese
6 Armonia e poesia (Santino Rocchetti e Andrea Lo Vecchio) Santino Rocchetti
7 Il mio amore (Marco Luberti e Enrico Fusco) Schola Cantorum
8 Domani domani (Dante Pieretti e A. Nicorelli) Laura Luca
9 1/2 notte (Zacar, Savino Grieco, Ciro Dammicco e Sentacruz) Daniel Sentacruz Ensemble

Anna Anna (Daniele Pace, Oscar Avogadro, Donato Ciletti e Claudio Cavallaro) Donato Ciletti
’N ‘addore ‘e castagne (Roberto Carrino e M. Coppola) Roberto Carrino
Ora (Marino, Intra, Claudio Rego e Donatella Rettore) Dora Moroni
Quando Teresa verrà (Simon Luca e Marco Ferradini) Marco Ferradini
Soli (A. Bella e Gianni Bella) Beans


1977



Classifica Finale

1 Bella da morire (Renato Pareti e Alberto Salerno) Homo Sapiens
2 Tu mi rubi l'anima (G. Padovan e Antonello de Sanctis) Collage
3 Monica (Paolo Pinna, Giacomo Simonelli e Elio Palumbo) Santo California

Con te ci sto (Umberto Napolitano) Umberto Napolitano
Dedicato a te (Santino Rocchetti e Andrea Lo Vecchio) Santino Rocchetti
E invece con te (Daniela Davoli e Michele Zarrillo) Daniela Davoli
Gran Premio (Michelle Vasseur, Vito Pallavicini e Salvatore Cutugno) Albatros
Io ti porterei (Leano Morelli) Leano Morelli
Ma perché (Carlo Marrale, Piero Cassano e Aldo Stellita) Matia Bazar
Miele (Giancarlo Bigazzi e Totò Savio) Il Giardino dei Semplici
Oh Carmela (Donatella Rettore e Claudio Rego) Donatella Rettore
Tesoro mio (Luigi Albertelli, Corrado Conti e Franco Cassano) La Strana Società


1976



Classifica Finale

1 Non lo faccio più (Depsa, Sergio Iodice e Fabrizio Berlincioni) Peppino Di Capri
2 Come stai, con chi sei (Cristiano Minellono e Umberto Balsamo) Wess e Dori Ghezzi
3 Gli occhi di tua madre (Sandro Giacobbe, Daniele Pace e Oscar Avogadro) Sandro Giacobbe
3 Volo AZ 504 (Vito Pallavicini e Salvatore Cutugno) Albatros
5 Due anelli (Antonello de Sanctis e Paolo Frescura) Paolo Frescura
6 Sambariò (Luigi Albertelli e Enrico Riccardi) Drupi
7 Più forte (Schiava e Carlo Gigli) Carlo Gigli
8 Linda bella Linda (Ciro Dammicco, Querencio, Sentacruz e Specchia) Daniel Sentacruz Ensemble
9 L'ho persa ancora (Ricciardi, Avogadro e Pace) Gli Opera
10 Cuore di vetro (Bigazzi e Savio) Camaleonti
11 Omar (Battaini e Beretta) Orietta Berti
12 Andiamo via (Corrado Conti, Franco Cassano e Luigi Albertelli) La Strana Società
13 Due storie dei musicanti (Luis Enriquez e Sergio Bardotti) Ricchi e Poveri & I Nostri Figli
14 Piccola donna addio (Stavolo e Zulian) Patrizio Sandrelli
15 Quando c'era il mare (Sergio Endrigo) Sergio Endrigo
16 Signora tu (Pier Michele Bozzetti e Graziano Pegoraro) Miko
17 Cercati un'anima (Ciletti, Cavallaro, Pace e Avogadro) I Profeti
17 Che sarei (Landro e Cardullo) La Nuova Gente

Non finaliste

E tu mi manchi (Simon Luca e A. Lo Vecchio) Santino Rocchetti
Il mio primo rossetto (U. Napolitano e M. Salerno) Rosanna Fratello
La canzone dei poveri (Gallo e Mallozzi) Gloriana
La femminista (Chiosso e Alfieri) Antonio Buonuomo
Nata libera (Crippa e Leano Morelli) Leano Morelli
Non due (Romina Power e Albano Carrisi) Romina Power
Sing My Song (De Natale e Darini) Maggie Mae
Stella cadente (Stavolo e Zulian) Armonium
Torno a casa (Elide Suligoj e Paolo Limiti) Vanna Leali
Una casa senza nome (Lorenzo Pilat, Mario Panzeri e Daniele Pace) Umberto Lupi
Uomo qualunque (Ezio Maria Picciotta, Migliacci e Farina) Ezio Maria Picciotta
Vieni (Lo Vecchio e Silvano Vittorio) Silvano Vittorio


1975



Classifica Finale

1 Ragazza del Sud (Rosangela Scalabrino) Gilda
2 Ipocrisia (Eduardo Alfieri e Pino Giordano) Angela Luce
3 Va speranza va (Franco Graniero e Giuliano Taddei) Rosanna Fratello
4 Un grande addio (E. Capotosti, Paolo Limiti e Broglia)Valentina Greco
4 E poi e poi (Nunzio LaMantia) Laura
6 Come Humphrey Bogart (Pallini e Raggi) Franco e le Piccole Donne
7 Topolino piccolo (Prencipe e Specchia) Le Nuove Erbe
7 Io credo (ci son cose più grandi di te) (Turnaturi e Cadam) Nico dei Gabbiani
7 Decidi tu per me (Gallo, Ceppani e Montanaro) Eugenio Alberti
7 Sei stata tu (Tessandori, Vallerani e Piccoli) Gianni Migliardi
7 Il telegramma (Pino Donaggio e Vito Pallavicini) Piero Cotto
7 L'incertezza di una vita (Sciannamea e Specchia) Stefania

Non finaliste

1975... amore mio (Prencipe e Specchia) Emy Cesaroni
Adesso basti tu (Gianni Meccia e Bruno Zambrini) Gabriella Sanna
Dolce abitudine (Rigo, Montanaro e Ceppani) Daniela
In amore non si può mentire (Cenci e Capello) Eva 2000
Innamorarsi (Olivares, Sarti e De Lorenzo) Jean François Michael
La paura di morire (Ballotta, Calvi e Calabrese) Annagloria
Lettera (Mellier, Greco, Medini e Scala) Antonella Bellan
Madonna d'amore (Lorenzo Pilat) Lorenzo Pilat
Oggi (Tino Cavalli) G Men
Piccola bambina cara (Specchia e Sciannamea) Kriss and Saratoga
Quattro stagioni (Pelosi e Caruso) La Quinta Faccia
Il ragioniere (Buonocore e Celli) Paola Folzini
Scarafaggi (Goffredo Canarini) Goffredo Canarini
Se nasco un'altra volta (Donaggio e Testa) Paola Musiani
Senza impegno (F. Delfino, Damele, Motta e Bordoni) Le Volpi Blu
Sola in due (Michele Francesio e N. Roccabruna) Leila Selli
Sotto le stelle (Romolo Balzani) Nannarella
Tango di casa mia (Ely Neri) Ely Neri e la sua Orchestra


1974



Classifica Finale

1 Ciao cara, come stai? (Cristiano Malgioglio, Claudio Daiano, Dinaro e Italo Ianne) Iva Zanicchi
2 Questa è la mia vita (Luciano Beretta, Domenico Modugno e Elide Suligoj) Domenico Modugno
3 Occhi rossi (Daniele Pace, Corrado Conti, Lorenzo Pilat e Mario Panzeri) Orietta Berti

Sta piovendo dolcemente (Maurizio Piccoli e Pino Donaggio) Anna Melato
Il mio volo bianco (Claudio Daiano, Flavio Zanon e Italo Ianne) Emanuela Cortesi
Senza titolo (Vito Pallavicini, Ferrari e Gino Mescoli) Gilda Giuliani
Se hai paura (Roberto Soffici, M. Guantini e Luigi Albertelli) Domodossola
Mon ami Tango (Daniele Pace, Corrado Conti, Lorenzo Pilat e Mario Panzeri) Les Charlots
Notte dell'estate (A. Mammoliti, A. Buonocore e C. Celli) Valentina Greco
Il matto del villaggio (Franco Migliacci, Claudio Mattone e Piero Pintucci) Nicola Di Bari
Ah! L'amore (E. Lombardo, G. Sebastianelli e Ermanno Capelli) Mouth & MacNeal
A modo mio (Claudio Baglioni e Antonio Coggio) Gianni Nazzaro
In controluce (Albano Carrisi e Paolo Limiti) Al Bano
Innamorati (Luciano Beretta e Franco e Mino Reitano) Mino Reitano
Un po' di coraggio (Gian Pieretti e A. R. Mancino) Rosanna Fratello
Cavalli bianchi (Miro, Giulifan e Casu) Little Tony
Monica delle bambole (Luciano Beretta e Elide Suligoj) Milva
Sole giallo (Maurizio Piccoli e Pino Donaggio) Middle of the Road

Non finaliste

Canta con me (Enrico Riccardi e Luigi Albertelli) Kambiz
Capelli sciolti (Donatella Rettore e Mario Pagano) Donatella Rettore
Complici (Luigi Lopez e Carla Vistarini) Riccardo Fogli
Fiume grande (Franco Simone) Franco Simone
La canta (Raoul Casadei, Enrico Muccioli e Al Pedulli) Orchestra Spettacolo Casadei
La donna quando pensa (M. Galati e Ermanno Capelli) Paola Musiani
Per una donna donna (Antonella Bottazzi) Antonella Bottazzi
Qui (Paolo Cassella, Riccardo Cocciante e Marco Luberti) Rossella
Ricomincerei (Piero Soffici e Gian Pieretti) Sonia Gigliola Conti
Valentin tango (Luciano Beretta e Edilio Capotosti) Piero Focaccia


1973



Classifica Finale

1 Un grande amore e niente più (E. J. Wright, Giuseppe Faiella e Franco Califano) Peppino Di Capri
2 Come un ragazzino (Gaetano Amendola e Peppino Gagliardi) Peppino Gagliardi
3 Da troppo tempo (Gene Colonnello e Luigi Albertelli) Milva
4 Dolce frutto (Umberto Balsamo e Cristiano Minellono) Ricchi e Poveri
5 Serena (Gino Mescoli e Musikus) Gilda Giuliani
6 Tu nella mia vita (Arfemo e Lubiak) Wess e Dori Ghezzi
7 L'uomo che si gioca il cielo a dadi (Roberto Vecchioni) Roberto Vecchioni
8 La bandiera di sole (Vito Pallavicini e Fausto Leali) Fausto Leali
9 Amore mio (Umberto Balsamo e Cristiano Minellono) Umberto Balsamo
10 Mi sono chiesta tante volte (Gianni Guarnieri e Pier Paolo Preti) Anna Identici
11 Come sei bella (Claudio Cavallaro e Giancarlo Bigazzi) Camaleonti
12 Tu giovane amore mio (Ricky Gianco, Alberto Nicorelli, Dante Pieretti e Fulvio Monachesi) Donatello
13 Il mondo è qui (Memo Remigi) Memo Remigi
14 Tre minuti di ricordi (Alessandro Pintus e Del Prete) Alessandro
15 Straniera straniera (Franco Chiaravalle e Franco Specchia) Lionello
16 Una casa grande (Lo Vecchio e Villa) Lara Saint Paul

Non finaliste

Addio amor (Nobile, Gallerani e Bosisio) Mocedades
Angeline (Rosa Nisi Marsella e Claudio Daiano) Pop Tops
Anika na-o (Piccarreda, Piero Cochis e Piero Cassano) Jet
Cara amica (Principe e Caruso) Bassano
Dove andrai (Detto Mariano) Carmen Amato
Elisa Elisa (Sergio Bardotti e Sergio Endrigo) Sergio Endrigo
Innamorata io? (Adriano Celentano e Franco Chiaravalle) Lolita
Mistero (Claudio Mattone) Gigliola Cinquetti
Mondo mio (M. Conte e G. Conte) Christian De Sica
Ogni volta che mi pare (Franca Evangelisti e Piero Pintucci) Alberto Feri
Povero (Mellier e Medini) Junior Magli
Sugli sugli bane bane (Tomelleri e Piccioli) Le Figlie Del Vento
Vado via (Enrico Riccardi e Luigi Albertelli) Drupi
Via Garibaldi (Tony Santagata) Tony Santagata


1972



Classifica Finale

1 I giorni dell'arcobaleno (Nicola Di Bari, Dalmazio Masini e Piero Pintucci) Nicola Di Bari
2 Come le viole (Peppino Gagliardi e Gaetano Amendola) Peppino Gagliardi
3 Il re di denari (Soling e Franco Migliacci) Nada
4 Vado a lavorare (Franco Migliacci, Petaluma, Marcello Marocchi e Vittorio Tariciotti) Gianni Morandi
5 Non voglio innamorarmi mai (Claudio Signorini e Giancarlo Bigazzi) Gianni Nazzaro
6 Jesahel (Oscar Prudente e Ivano Fossati) Delirium
7 Montagne verdi (Giancarlo Bigazzi e Gianni Bella) Marcella Bella
8 Piazza Grande (Lucio Dalla, Rosalino Cellamare, Gianfranco Baldazzi e Sergio Bardotti) Lucio Dalla
9 Gira l'amore (Caro bebè) (Mario Panzeri e Daniele Pace) Gigliola Cinquetti
10 Ti voglio (Ricky Gianco e Gian Pieretti) Donatello
11 Un diadema di ciliegie (Romano Bertola) Ricchi e Poveri
12 Mediterraneo (Luigi Albertelli e Enrico Riccardi) Milva
13 Se non fosse tra queste mie braccia lo inventerei (Elide Suligoj e Luciano Beretta) Lara Saint Paul
14 Un calcio alla città (Domenico Modugno, Mario Castellacci e Riccardo Pazzaglia) Domenico Modugno

Non finaliste

Amici mai (Caviri e M. Cantini) Rita Pavone
Ci sono giorni (Vito Pallavicini e Pino Donaggio) Pino Donaggio
Ciao amico ciao (Memo Remigi e Cristiano Minellono) Aguaviva
Era bello il mio ragazzo (Gianni Guarnieri e Pier Paolo Preti) Anna Identici
Forestiero (Stefano Scandolara, Sergio Bardotti e Camillo e Corrado Castellari) Michele
Il mio cuore se ne va (Memo Remigi e Spiker) Carla Bissi
L'uomo e il cane (Fausto Leali e Milena Cantù) Fausto Leali
La foresta selvaggia (Paolo Limiti e Claudio Cavallaro) Marisa Sacchetto
Per amore ricomincerei (Marisa Terzi, Salerno e Dammicco) Delia
Portami via (Mellier e Medini) Angelica
Preghiera (Tony Cucchiara) Tony Cucchiara
Rimpianto (Enrico Riccardi e Luigi Albertelli) Bobby Solo
Un gatto nel blu (Toto Savio) Roberto Carlos
Un viaggio in Inghilterra (Ricky Gianco e Gian Pieretti) Nuovi Angeli


1971



Classifica Finale

1 Il cuore è uno zingaro (Franco Migliacci e Claudio Mattone) Nada – Nicola Di Bari
2 Che sarà (Franco Migliacci e Jimmy Fontana) Ricchi e Poveri – José Feliciano
3 4 marzo 1943 (Gesù Bambino) (Lucio Dalla e Paola Pallottino) Lucio Dalla – Equipe 84
4 Com'è dolce la sera (Luigi Albertelli e Enrico Riccardi) Donatello – Marisa Sannia
5 Sotto le lenzuola (Luciano Beretta, Miki Del Prete e Adriano Celentano) Adriano Celentano – Coro Alpino Milanese
6 Come stai? (Riccardo Pazzaglia e Domenico Modugno) Domenico Modugno – Carmen Villani
7 Bianchi cristalli sereni (Aldo Capponi) Don Backy – Gianni Nazzaro
8 13 storia d'oggi (Vito Pallavicini e Albano Carrisi) Al Bano – Aguaviva
9 Rose nel buio (Lorenzo Pilat, Mario Panzeri e Daniele Pace) Gigliola Cinquetti – Ray Conniff
10 Ninna nanna (cuore mio) (Luigi Albertelli e Enrico Riccardi) Caterina Caselli – Dik Dik
11 L'ultimo romantico (Vito Pallavicini e Pino Donaggio) Pino Donaggio – Peppino Di Capri
12 La folle corsa (Mogol e Carlo Donida) Little Tony – Formula 3
13 Una storia (Sergio Endrigo) Sergio Endrigo – New Trolls
14 Il sorriso il paradiso (Sergio Menegale e Gianni D'Errico) Sergio Menegale – Wallace Collection

Non finaliste

Amsterdam (Daniele Pace, Mario Panzeri e Pino Calvi) Rosanna Fratello – Nino Ferrer
Andata e ritorno (Donato Renzetti e Luigi Albertelli) Maurizio & Fabrizio – Protagonisti
I ragazzi come noi (Lombardi e Balducci) Paolo Mengoli – Mark e Martha
Il dirigibile (Luigi Albertelli e Maurizio Fabrizio) Antoine – Anna Identici
Il viso di lei (Baracuda, Vince Tempera e Scandolara) Giganti – Fabio Trioli
Lo schiaffo (Giandiego Deriu e Vincenzo Barsanti) Jordan – Gens
L'ora giusta (Corrado Conti, Daniele Pace, Mario Panzeri e Gianni Argenio) Edda Ollari – Lorenza Visconti
Non dimenticarti di me (Mogol e Mario Lavezzi) Nomadi – Mal
Occhi bianchi e neri (Alberto Testa, Eros Sciorilli e Miki Del Prete) Pio – Mau Cristiani
Santo Antonio Santo Francisco (Vito Pallavicini e Paolo Conte) Piero Focaccia – Mungo Jerry


1970



Classifica Finale

1 Chi non lavora non fa l'amore (Adriano Celentano, Luciano Beretta e Miki Del Prete) Adriano Celentano – Claudia Mori
2 La prima cosa bella (Nicola Di Bari e Mogol) Nicola Di Bari – Ricchi e Poveri
3 L'arca di Noè (Sergio Endrigo) Sergio Endrigo – Iva Zanicchi
4 Eternità (Giancarlo Bigazzi e Claudio Cavallaro) Ornella Vanoni – Camaleonti
5 La spada nel cuore (Carlo Donida e Mogol) Patty Pravo – Little Tony
6 Romantico blues (Lorenzo Pilat, Mario Panzeri e Daniele Pace) Gigliola Cinquetti – Bobby Solo
7 Pa’ diglielo a ma’ (Jimmy Fontana e Franco Migliacci) Rosalino Cellamare – Nada
8 Sole pioggia e vento (Elio Isola e Mogol) Luciano Tajoli – Mal
9 Tipitipitì (Lorenzo Pilat, Mario Panzeri e Daniele Pace) Orietta Berti – Mario Tessuto
10 L’amore è una colomba (Giancarlo Bigazzi e Gaetano Savio) Gianni Nazzaro – Marisa Sannia
11 Taxi (Gianni Argenio, Daniele Pace e Mario Panzeri) Antoine – Anna Identici
12 Hippy (Fausto Leali e Luciano Beretta) Fausto Leali – Carmen Villani
13 Canzone blu (Tony Renis, Mogol e Alberto Testa) Tony Renis – Sergio Leonardi
14 Re di cuori (Claudio Cavallaro, Gaetano Savio e Giancarlo Bigazzi) Nino Ferrer – Caterina Caselli

Non finaliste

Accidenti (Ricky Gianco e Gian Pieretti) Rocky Roberts – Il Supergruppo
Ahi ahi ragazzo! (Umberto Napolitano e Franco Migliacci) Rita Pavone – Valeria Mongardini
Ahi! Che male che mi fai (Salvatore Cutugno e Cristiano Minellono) Ragazzi della via Gluck – Paolo Mengoli
Che effetto mi fa (Pino Donaggio e Cristiano Minellono) Pino Donaggio - Sandie Shaw
Ciao anni verdi (Nando De Luca e Adriano Celentano) Rosanna Fratello - Domodossola
Io mi fermo qui (Enrico Riccardi e Luigi Albertelli) Donatello – Dik Dik
L’addio (Andrea Lo Vecchio, Plinio Maggi e Sergio Bardotti) Michele – Lucia Rizzi
La stagione di un fiore (Salvatore Ruisi e Luciano Rossi) Emiliana – Gens
Nevicava a Roma (Roberto Negri, Giuseppe Verdecchia, Miki Del Prete e Luciano Beretta) Renato Rascel – Pio
Occhi a mandorla (Piero Soffici e Vito Pallavicini) Rossano – Dori Ghezzi
Ora vivo (Herbert Pagani e Enzo Favata) Francesco Banti – Dino Drusiani
Serenata (Enrico Polito, Giancarlo Bigazzi e Gaetano Savio) Claudio Villa - Tony Del Monaco


1969



Classifica Finale

1 Zingara (Luigi Albertelli e Enrico Riccardi) Bobby Solo – Iva Zanicchi
2 Lontano dagli occhi (testo di Sergio Bardotti; musica di Sergio Endrigo) Sergio Endrigo – Mary Hopkin
3 Un sorriso (Aldo Caponi e Detto Mariano) Don Backy – Milva
4 Un’ora fa (Luciano Beretta, E. Parazzini e Gianfranco Intra) Fausto Leali – Tony Del Monaco
5 Ma che freddo fa (testo di Franco Migliacci; musica di Claudio Mattone) Nada – The Rokes
6 La pioggia (testo di Daniele Pace e Mario Panzeri]; musica di Gianni Argenio e Corrado Conti) Gigliola Cinquetti – France Gall
7 Tu sei bella come sei (testo di Giuseppe Cassia e Sergio Bardotti; musica di Marcello Marrocchi e Mario Vicari) Mal - The Showmen
8 Il gioco dell'amore (testo di Franco Migliacci; musica di Ivo Callegari) Caterina Caselli – Johnny Dorelli
9 Un’avventura (testo di Mogol; musica di Lucio Battisti) Lucio Battisti – Wilson Pickett
10 Quando l’amore diventa poesia (testo di Mogol; musica di Piero Soffici) Orietta Berti – Massimo Ranieri
11 Piccola piccola (Buonassisi-Bertero-Marini-Valleroni) Carmen Villani – Alessandra Casaccia
12 Bada bambina (testo di Franco Migliacci; musica di Bruno Zambrini) Little Tony – Mario Zelinotti
13 Zucchero (Mogol-Claudetti-Soffici-Guscelli) Rita Pavone – Dik Dik
14 Cosa hai messo nel caffè (testo di Giancarlo Bigazzi; musica di Riccardo Del Turco) Riccardo Del Turco – Antoine

Non finaliste

Alla fine della strada (testo di Daniele Pace e Mario Panzeri; musica di Lorenzo Pilat) Junior Magli – The Casuals
Baci baci baci (testo di Sergio Bardotti; musica di Franco Bracardi) Wilma Goich – The Sweet Inspirations
Il sole è tramontato (Pradella-Morsella-Moschini) Checco – Elio Gandolfi
Il treno (testo di Vito Pallavicini; musica di Elio Isola) Rosanna Fratello – Brenton Wood
Io che ho te (testo di Giorgio D'Adamo; musica di Vittorio De Scalzi e Nico Di Palo) New Trolls – Leonardo
Le belle donne (testo di Vito Pallavicini e Giorgio Conte; musica di Michele Virano) Robertino – Rocky Roberts
Meglio una sera (piangere da solo) (testo di Nisa e Alberto Salerno; musica di Franco e Mino Reitano) Mino Reitano – Claudio Villa
Non c’è che lei (testo di Marisa Terzi; musica di Carlo Alberto Rossi) Armando Savini – Sonia
Se tu ragazzo mio (testo di Vittorio e Gabriella Ferri; musica di Piero Pintucci) Gabriella Ferri – Stevie Wonder
Una famiglia (testo di Alberto Testa; musica di Memo Remigi) Memo Remigi – Isabella Jannetti


1968



Classifica Finale

1 Canzone per te (Sergio Bardotti e Sergio Endrigo) Sergio Endrigo – Roberto Carlos
2 Casa bianca (Don Backy e Eligio La Valle) Ornella Vanoni – Marisa Sannia
3 Canzone (Don Backy e Detto Mariano) Adriano Celentano – Milva
4 Deborah (Vito Pallavicini e Giorgio Conte) Fausto Leali – Wilson Pickett
5 La tramontana (Daniele Pace e Mario Panzeri) Antoine – Gianni Pettenati
6 Quando m'innamoro (Daniele Pace, Mario Panzeri e Roberto Livraghi) Anna Identici – The Sandpipers
7 Da bambino (Pradella e Renato Angiolini) Massimo Ranieri – Giganti
8 Sera (Roberto Vecchioni e Andrea Lo Vecchio) Gigliola Cinquetti – Giuliana Valci
9 La siepe (Vito Pallavicini e Pino Massara) Al Bano – Bobbie Gentry
10 Un uomo piange solo per amore (Maria Gioconda Gaspari e Marcello Marrocchi) Little Tony – Mario Guarnera
11 Gli occhi miei (Mogol e Carlo Donida) Wilma Goich – Dino
12 Stanotte sentirai una canzone (Queirolo e Franco Bracardi) Annarita Spinaci – Yoko Kishi
13 Mi va di cantare (Vincenzo Buonassisi, Giorgio Bertero e Aldo Valleroni) Louis Armstrong – Lara Saint Paul
14 La voce del silenzio (Elio Isola, Paolo Limiti e Mogol) Tony Del Monaco – Dionne Warwick

Non finaliste

Che vale per me (Marisa Terzi e Carlo Alberto Rossi) Peppino Gagliardi – Eartha Kitt
Il posto mio (Alberto Testa e Tony Renis) Tony Renis – Domenico Modugno
Il re d'Inghilterra (Nino Ferrer) Nino Ferrer – Pilade
La farfalla impazzita (Mogol e Lucio Battisti) Johnny Dorelli – Paul Anka
La vita (Antonio Amurri e Bruno Canfora) Elio Gandolfi – Shirley Bassey
Le opere di Bartolomeo (Sergio Bardotti e Ruggero Cini) The Rokes – The Cowsills
Le solite cose (Vito Pallavicini e Pino Donaggio) Pino Donaggio – Timi Yuro
No amore (Vito Pallavicini e Enrico Intra) Giusy Romeo – Sacha Distel
Per vivere (Nisa e Umberto Bindi) Iva Zanicchi – Udo Jürgens
Tu che non sorridi mai (Marisa Terzi e Sili) Orietta Berti – Piergiorgio Farina


1967



Classifica Finale

1 Non pensare a me (Alberto Testa e Eros Sciorilli) Claudio Villa – Iva Zanicchi
2 Quando dico che ti amo (Alberto Testa e Tony Renis) Annarita Spinaci – Les Surfs
3 Proposta (Albula e Giordano Bruno Martelli) Giganti – The Bachelors
4 La musica è finita (Nisa-Franco Califano-Umberto Bindi) Ornella Vanoni – Mario Guarnera
5 Io tu e le rose (Daniele Pace-Mario Panzeri-Mario Giacomo Gili-Luigi Barazzetti) Orietta Berti – Les Compagnons de la Chanson
6 Bisogna saper perdere (Giuseppe Cassia-Ruggero Cini) Lucio Dalla – The Rokes
7 Dove credi di andare (Sergio Endrigo) Sergio Endrigo – Memo Remigi
8 Pietre (Pieretti-Ricky Gianco) Gian Pieretti – Antoine
9 L'immensità (Aldo Caponi-Mogol-Detto Mariano) Johnny Dorelli – Don Backy
10 Cuore matto (Armando Ambrosino-Totò Savio) Little Tony – Mario Zelinotti
11 Io per amore (Donaggio-Vito Pallavicini) Pino Donaggio – Carmen Villani
12 Per vedere quant'è grande il mondo (Mogol-Carlo Donida) Wilma Goich – The Bachelors
13 E allora dai (Giorgio Gaber) Giorgio Gaber – Remo Germani
14 La rivoluzione (Mogol-Roberto Soffici) Gianni Pettenati – Gene Pitney

Non finaliste

Canta ragazzina (Prog-Iller Pattacini-Carlo Donida) Bobby Solo – Connie Francis
C'è chi spera (Mario Panzeri-Daniele Pace-Giancarlo Colonnello) Riki Maiocchi – Marianne Faithfull
Ciao amore ciao (Luigi Tenco) Luigi Tenco – Dalida
Dedicato all'amore (Testa-Daniele Pace-Dunnio) Peppino Di Capri – Dionne Warwick
Devi aver fiducia in me (Francesco Specchia-Renato Martini) Roberta Amadei – Carmelo Pagano
È più forte di me (Del Monaco-Enrico Polito) Tony Del Monaco – Betty Curtis
Gi (Pallavicini-Antonio Amurri-Bongusto) Fred Bongusto – Anna German
Guardati alle spalle (Luciano Beretta-Pace) Nicola Di Bari – Gene Pitney
Il cammino di ogni speranza (Umberto Napolitano) Caterina Caselli – Sonny e Cher
Ma piano (per non svegliarmi) (Gianni Meccia) Nico Fidenco – Cher
Nasce una vita (Sergio Bardotti-Fontana) Jimmy Fontana – Edoardo Vianello
Non prego per me (Mogol-Battisti) Mino Reitano – The Hollies
Quando vedrò (Terzi- Carlo Alberto Rossi) Los Marcellos Ferial – The Happenings
Sopra i tetti azzurri del mio pazzo amore (Pallavicini-Modugno) Domenico Modugno – Gidiuli
Una ragazza (Pallavicini-Bruno Pallesi-Malgoni) Donatella Moretti – Bobby Goldsboro
Uno come noi (Umberto Martucci-Giorgio Bertero-Marino Marini) Milva – Los Bravos


1966



Classifica Finale

1 Dio come ti amo (Domenico Modugno) Domenico Modugno – Gigliola Cinquetti
2 Nessuno mi può giudicare (Daniele Pace, Mario Panzeri, Luciano Beretta e Miki Del Prete) Caterina Caselli – Gene Pitney
3 In un fiore (Carlo Donida-Mogol) Wilma Goich – Les Surfs
4 Una casa in cima al mondo (Pino Donaggio e Vito Pallavicini) Pino Donaggio – Claudio Villa
5 Una rosa da Vienna (Guarnieri-Lauzi) Anna Identici – New Christy Minstrels
6 Io ti darò di più (Remigi-Alberto Testa) Orietta Berti – Ornella Vanoni
7 Mai mai mai Valentina (Giancarlo Colonnello-Alberto Testa) Giorgio Gaber – Pat Boone
8 Adesso sì (Sergio Endrigo) Sergio Endrigo – Chad and Jeremy
9 Nessuno di voi (Kramer-Pallavicini) Milva – Richard Anthony
10 Se tu non fossi qui (Carlo Alberto Rossi-Marisa Terzi) Peppino Gagliardi – Pat Boone
11 Così come viene (Leoni-Pallavicini) Remo Germani – Les Surfs
12 La notte dell'addio (Diviero-Testa) Iva Zanicchi – Vic Dana
13 A la buena de Dios (Malgoni-Pallesi) Ribelli – New Christy Minstrels
14 Parlami di te (Vianello-Pallavicini) Edoardo Vianello – Françoise Hardy

Non finaliste

Dipendesse da me (testo di Vito Pallavicini; musica di Iller Pattaccini) Luciana Turina – Gino
Il ragazzo della via Gluck (Testo di Luciano Beretta e Miki Del Prete; musica di Adriano Celentano) Adriano Celentano – Trio del Clan
Io non posso crederti (Marchetti-Sanjust) Franco Tozzi – Bobby Vinton
Io ti amo (Fallabrino-Maggi) Anna Marchetti – Plinio Maggi
La carta vincente (testo e musica di Gino Paoli) Gino Paoli – Ricardo
Lei mi aspetta (testo di Vito Pallavicini; musica di Alberto Baldan Bembo) Nicola Di Bari – Gene Pitney
Pafff... bum (Reverberi-Bardotti) Lucio Dalla – The Yardbirds
Per questo voglio te (testo di Mogol; musica di Mansueto Deponti) Giuseppe Di Stefano – P. J. Proby
Quando vado sulla riva (Maresca-Pagano) Luciano Tomei – Los Paraguayos
Questa volta (testo di Mogol; musica di Roberto Satti) Bobby Solo – The Yardbirds
Se questo ballo non finisse mai (testo di Vito Pallavicini; musica di Gino Mescoli) John Foster – Paola Bertoni
Un giorno tu mi cercherai (testo di Pantros; musica di Franco Campanino) Equipe 84 – The Renegades


1965



Classifica, Finale

1 Se piangi, se ridi (Mogol, Gianni Marchetti e Roberto Satti) Bobby Solo – New Christy Minstrels
Abbracciami forte (Mogol-Donida) Ornella Vanoni – Udo Jürgens
Amici miei (testo di Vito Pallavicini; musica di Giancarlo Colonnello) Nicola Di Bari – Gene Pitney
Aspetta domani (Pallavicini-Bongusto) Fred Bongusto – Kiki Dee
Ho bisogno di vederti (Ramsete- Roberto Ciampi) Gigliola Cinquetti – Connie Francis
Invece no (Pallavicini-Leoni) Betty Curtis – Petula Clark
Io che non vivo (senza te) (Vito Pallavicini e Pino Donaggio) Pino Donaggio – Jody Miller
L'amore ha i tuoi occhi (Pallavicini-Kramer) Bruno Filippini – Yukari Ito
Le colline sono in fiore (Mogol, Calibi, Donida, Angiolini) Wilma Goich – New Christy Minstrels
Prima o poi (testo di Vito Pallavicini e Antonio Amurri; musica di Alfredo Ferrari) Remo Germani – Audrey
Si vedrà (Gentile-Lentini) Vittorio Inzaina – Les Surfs
Vieni con noi (Maresca-Pagano) Milva – Bernd Spier

Non finaliste

Cominciamo ad amarci (testo di Vito Pallavicini; musica di Gino Mescoli) John Foster – Joe Damiano
Devi essere tu (D'Acquisto-Gianco) Ricky Gianco – Jody Miller
Di fronte all'amore (Simoni-Umberto Bindi) Gianni Mascolo – Dusty Springfield
E poi verrà l'autunno (Amurri-Bascerano) Don Miko – Timi Yuro
I tuoi anni più belli (Mogol-Gaspari-Enrico Polito) Iva Zanicchi – Gene Pitney
Il tuo amore (Bruno Lauzi) Bruno Lauzi – Kenny Rankin
Io non volevo (Rosario Leva-Reverberi) Giordano Colombo – Hoagy Lands
L'amore è partito (Beppe Cardile) Beppe Cardile – Anita Harris
Mia cara (Mogol-Massara) Robertino – Danyel Gérard
Non a caso il destino (ci ha fatto incontrare) (Antartide-C. A. Rossi) Franco Tozzi - Johnny Tillotson
Ti credo (Amendola-Gagliardi) Peppino Gagliardi – Timi Yuro
Tu che ne sai? (Amurri-Franco Pisano) Fabrizio Ferretti – Dusty Springfield


1964



Classifica Finale

1 Non ho l'età (per amarti) (Mario Panzeri - Nisa) Gigliola Cinquetti – Patricia Carli

Che me ne importa a me (Domenico Modugno) Domenico Modugno – Frankie Laine
Come potrei dimenticarti (testo di Vito Pallavicini; musica di Ezio Leoni) Tony Dallara – Ben E. King
Ieri ho incontrato mia madre (Gino Paoli) Gino Paoli – Antonio Prieto
La prima che incontro (testo di Vito Pallavicini; musica di Gorni Kramer) Fabrizio Ferretti – The Fraternity Brothers
Motivo d'amore (Pino Donaggio) Pino Donaggio – Frankie Avalon
Ogni volta (Carlo Rossi e Roby Ferrante) Roby Ferrante – Paul Anka
Quando vedrai la mia ragazza (Antonio Ciacci) Little Tony – Gene Pitney
Sabato sera (Bruno Pallesi - Walter Malgoni) Bruno Filippini – The Fraternity Brothers
Stasera no no no (Vito Pallavicini - Evasio Ronconati) Remo Germani – Nino Tempo e April Stevens
Un bacio piccolissimo (Giovanni Ornati - Gino Mescoli) Robertino – Bobby Rydell
Una lacrima sul viso (Mogol - Lunero) Bobby Solo – Frankie Laine

Non finaliste

Così felice (Giorgio Gaber) Giorgio Gaber – Patricia Carli
E se domani (Giorgio Calabrese - Carlo Alberto Rossi) Fausto Cigliano – Gene Pitney
I sorrisi di sera (Mogol - Alberto Testa - Tony Renis) Tony Renis – Frankie Avalon
L'inverno cosa fai? (Nisa - Giancarlo Colonnello) Piero Focaccia – Bobby Rydell
L'ultimo tram (Giorgio Calabrese - Eros Sciorilli) Milva – Frida Boccara
Mezzanotte (Carlo Rossi - Angelo Rotunno) Cocky Mazzetti – Los Hermanos Rigual
Passo su passo (Franco Migliacci - Umberto Bindi) Claudio Villa – Peggy March
Piccolo piccolo (Antonio Amurri - Lelio Luttazzi) Emilio Pericoli – Peter Kraus
Sole pizza e amore (Tata Giacobetti - Antonio Virgilio Savona) Aurelio Fierro – Marina Moran
Sole sole (Laura Zanin - Arturo Casadei) Laura Villa – Los Hermanos Rigual
Tu piangi per niente (testo di Vito Pallavicini; musica di Piero Soffici) Lilly Bonato – Richard Moser jr.
Venti chilometri al giorno (Mogol - Pino Massara) Nicola Arigliano – Peter Kraus


1963



Classifica Finale

1 Uno per tutte (Mogol, Alberto Testa e Tony Renis) Tony Renis – Emilio Pericoli
2 Amor mon amour my love (Walter Malgoni, Pinchi e Bruno Pallesi) Claudio Villa – Eugenia Foligatti
3 Giovane giovane (Pino Donaggio e Alberto Testa) Pino Donaggio – Cocky Mazzetti
4 Non costa niente (Sciorilli-Calcagno) Wilma De Angelis – Johnny Dorelli
5 Ricorda (Carlo Donida-Mogol) Milva – Luciano Tajoli
6 Perdonarsi in due (D'Anzi-Pinchi) Tonina Torrielli – Eugenia Foligatti
7 Occhi neri e cielo blu (Mario Panzeri-Daniele Pace) Aurelio Fierro – Claudio Villa
8 Sull'acqua (Pagano-Maresca) Emilio Pericoli – Sergio Bruni
9 Tu venisti dal mare (Rendine-Pugliese) Aura D'Angelo – Arturo Testa
10 Non sapevo (Pino Calvi-Pallesi) Milva – Gianni Lacommare

Non finaliste

Com'è piccolo il cielo (Signori-Garavaglia) Gianni Lacommare – Tonina Torrielli
Fermate il mondo (Bruno Canfora-Dino Verde) Joe Sentieri - Johnny Dorelli
La ballata del pedone (Pierantoni) Ennio Sangiusto – Quartetto Radar
Le voci (Fallabrino-Medici) Ennio Sangiusto – Luciano Tajoli
Oggi non ho tempo (Lojacono-Nisa) Mario Abbate – Quartetto Radar
Perché perché (Gigi Cichellero) Tony Renis – Cocky Mazzetti
Quando ci si vuol bene (come noi) (Isola-Zambrini-Calabrese) Arturo Testa – Joe Sentieri
Se passerai di qui (Camis-Testoni) Wilma De Angelis – Flo Sandon's
Un cappotto rivoltato (Leuzzi-Specchia) Aurelio Fierro – Sergio Bruni
Vorrei fermare il tempo (Redi-Franchini) Mario Abbate – Flo Sandon's


1962



Classifica Finale

1 Addio... addio (Franco Migliacci e Domenico Modugno) Domenico Modugno – Claudio Villa
2 Tango italiano (Bruno Pallesi e Walter Malgoni) Sergio Bruni – Milva
3 Gondolì gondolà (Nisa e Renato Carosone) Sergio Bruni – Ernesto Bonino
4 Quando quando quando (Alberto Testa e Tony Renis) Tony Renis – Emilio Pericoli
5 Stanotte al luna park (testo di Vito Pallavicini e Biri; musica di Carlo Alberto Rossi) Milva – Miriam Del Mare
6 Lui andava a cavallo (Ravasini-Nisa) Gino Bramieri – Aurelio Fierro
7 Un'anima leggera (Bergamini-Testa) Arturo Testa – Jolanda Rossin
8 Cipria di sole (Marotta-Mazzocco) Joe Sentieri – Aurelio Fierro
9 Aspettandoti (Saverio Seracini-Vincenzo D'Acquisto) Tonina Torrielli – Nelly Fioramonti
10 Buongiorno amore (Dorelli-Mario Panzeri) Johnny Dorelli – Betty Curtis
11 Passa il tempo (Taccani-Bertini) Flo Sandon's – Mario D'Alba
12 Inventiamo la vita (Vittorio Mascheroni-Testoni) Nunzio Gallo – Rocco Montana

Non finaliste

Centomila volte (Censi-De Bernardi) Arturo Testa – Jolanda Rossin
Conta le stelle (Di Paola-Bertini) Silvia Guidi – Jenny Luna
Cose inutili (Gianni Meccia-Ugo Tognazzi) Fausto Cigliano – Jenny Luna
Due cipressi (Pizzigoni-Camis-Testoni) Lucia Altieri – Gian Costello
Fiori sull'acqua (Fallabrino-D'Acquisto) Wanda Romanelli – Nelly Fioramonti
I colori della felicità (Eros Sciorilli-Ranzato) Wilma De Angelis – Tanya
Il cielo cammina (Mario Ruccione-Bertini-Tombolato) Luciano Tajoli – Betty Curtis
Il nostro amore (Panzuti-Pinchi) Gesy Sebena – Giacomo Rondinella
Innamorati (Giovanni D'Anzi-Mario Panzeri) Gene Colonnello – Gloria Christian
L'anellino (Lojacono-Nisa) Corrado Lojacono – Luciano Tajoli
L'ombrellone (Pino Calvi-Leo Chiosso) Johnny Dorelli – Gloria Christian
L'ultimo pezzo di terra (Conte-Gallo-Forte-Zanfagna) Nunzio Gallo – Bruna Lelli
Lumicini rossi (Fabor-Testoni) Wilma De Angelis – Lucia Altieri
Occhi senza lacrime (Grettici-Macchi) Pierfilippi – Cocky Mazzetti
Pesca tu che pesco anch'io (Di Lazzaro-Cherubini) Gino Bramieri – Rocco Torrebruno
Prima del paradiso (Vantellini-Pinchi) Flo Sandon's – Edda Montanari
Quando il vento d'aprile (Palomba-Vian) Aura D'Angelo – Claudio Villa
Tobia (Carlo Donida-Mogol-Alberto Testa) Cocky Mazzetti – Joe Sentieri
Vestita di rosso (Cozzili-Alberto Testa) Mario Abbate – Fausto Cigliano
Vita (Concina-Cherubini) Narciso Parigi – Giorgio Consolini


1961



Classifica Finale

1 Al di là (testo di Mogol; musica di Carlo Donida) Betty Curtis – Luciano Tajoli
2 24 mila baci (testo di Piero Vivarelli e Lucio Fulci; musica di Adriano Celentano) Adriano Celentano – Little Tony
3 Il mare nel cassetto (testo di Piero Carlo Rolla; musica di Eligio La Valle e Fernando Lattuada) Milva – Gino Latilla
4 Io amo tu ami (Redi e Bonagura) Mina – Nelly Fioramonti
5 Le mille bolle blu (testo di Vito Pallavicini; musica di Carlo Alberto Rossi) Mina – Jenny Luna
6 Come sinfonia (Pino Donaggio) Pino Donaggio – Teddy Reno
7 Febbre di musica (testo di Biri; musica di Vittorio Mascheroni) Arturo Testa – Tonina Torrielli
8 Mandolino mandolino (Vian e Pugliese) Teddy Reno – Sergio Bruni
9 Carolina dai (testo e musica di Daniele Pace e Mario Panzeri) Sergio Bruni – Rocco Granata
10 Un uomo vivo (Gino Paoli) Gino Paoli – Tony Dallara
11 Non mi dire chi sei (testo di Giorgio Calabrese; musica di Umberto Bindi) Umberto Bindi – Miranda Martino
12 Lei (testo di Riccardo Pazzaglia; musica di Joe Sentieri) Joe Sentieri – Fausto Cigliano

Non finaliste

A.A.A. adorabile cercasi (Martino, Brighetti e Pallavicini) Bruno Martino – Jula De Palma
Benzina e cerini (Giorgio Gaber) Giorgio Gaber – Maria Monti
Che freddo! (testo di Carlo‎ Rossi; musica di Edoardo Vianello) Luciano Rondinella – Edoardo Vianello
Lady Luna (testo di Dino Verde; musica di Armando Trovajoli) Miranda Martino – Jimmy Fontana
Libellule (testo di Alberto Testa; musica di Guido Viezzoli) Joe Sentieri – Betty Curtis
Mare di dicembre (testo di Luciano Beretta; musica di Giulio Libano) Claudio Villa – Sergio Renda
Notturno senza luna (Giovanni D'Anzi) Aura D'Angelo – Silvia Guidi
Patatina (Gianni Meccia e Franco Migliacci) Gianni Meccia – Wilma De Angelis
Pozzanghere (Tony Renis, Pellini e Orfellius) Tony Renis – Niky Davis
Qualcuno mi ama (Piero Soffici e Darena) Cocky Mazzetti – Achille Togliani
Tu con me (testo di Antonio Amurri; musica di Ettore Ballotta) Carla Boni – Aurelio Fierro
Una goccia di cielo (Gino Negri) Nadia Liani – Jolanda Rossin

1960



Classifica Finale

1 Romantica (Dino Verde e Renato Rascel) Tony Dallara – Renato Rascel
2 Libero (Domenico Modugno e Franco Migliacci) Domenico Modugno – Teddy Reno
3 Quando vien la sera (Alberto Testa e Carlo Alberto Rossi) Wilma De Angelis – Joe Sentieri
4 Colpevole (Vincenzo D'Acquisto-Saverio Seracini) Nilla Pizzi – Tonina Torrielli
5 È mezzanotte (testo di Alberto Testa; musica di Rinaldo Cozzoli e Giulio Compare) Joe Sentieri – Sergio Bruni
6 Il mare (Pugliese-Vian) Giorgio Consolini – Sergio Bruni
7 Noi (Bruno Pallesi-Walter Malgoni) Jula De Palma – Tony Dallara
8 È vero (Nisa-Umberto Bindi) Teddy Reno – Mina
9 Splende il sole (Pinchi-Danpa-Panzuti) Fausto Cigliano – Irene D'Areni
10 Notte mia (Zanfagna-De Martino) Johnny Dorelli – Jula De Palma

Non finaliste

A come amore (Brighetti-Martino) Flo Sandon's – Gloria Christian
Amore abisso dolce (Testoni-Gigante) Achille Togliani – Giorgio Consolini
Amore senza sole (Mario Panzeri-Vittorio Mascheroni) Johnny Dorelli – Betty Curtis
Gridare di gioia (Fanciulli-Testa) Germana Caroli – Arturo Testa
Invoco te (Testoni-Masetti) Gino Latilla – Miranda Martino
Non sei felice (Riccardo Vantellini-Pinchi) Mina – Betty Curtis
Perderti (Pinchi-Bassi) Tonina Torrielli – Arturo Testa
Perdoniamoci (Di Paola-Bertini) Achille Togliani – Nilla Pizzi
Splende l'arcobaleno (testo di Mario Tumminelli; musica di Cosimo Di Ceglie) Wilma De Angelis – Gloria Christian
Vento pioggia... scarpe rotte (Taranto-Grasso) Gino Latilla – Miranda Martino


1959



Classifica Finale

1 Piove (Ciao, ciao, bambina) (Domenico Modugno e Dino Verde) Domenico Modugno – Johnny Dorelli
2 Io sono il vento (Gian Carlo Testoni e Giuseppe Fanciulli) Arturo Testa – Gino Latilla
3 Conoscerti (Giovanni D'Anzi) Teddy Reno – Achille Togliani
4 Tua (testo di Bruno Pallesi; musica di Walter Malgoni) Jula De Palma – Tonina Torrielli
5 Lì per lì (Luciano Beretta-Viezzoli) Teddy Reno – Aurelio Fierro
6 Sempre con te (Roberto Murolo) Fausto Cigliano – Nilla Pizzi
7 Avevamo la stessa età (Calcagno-Marini) Natalino Otto – Aurelio Fierro
8 Nessuno (De Simone-Capotosti) Betty Curtis – Wilma De Angelis
9 Una marcia in Fa (Mario Panzeri-Mascheroni) Johnny Dorelli e Betty Curtis – Gino Latilla e Claudio Villa
10 Un bacio sulla bocca (Alberto Testa-Gigi Cichellero) Claudio Villa – Betty Curtis

Non finaliste

Adorami (Gian Carlo Testoni-Fusco) Tonina Torrielli – Nilla Pizzi
Così così (Vancheri) Anna D'Amico – Natalino Otto
Il nostro refrain (Santi-Olivieri) Nilla Pizzi – Tonina Torrielli
La luna è un'altra luna (De Giusti-Biri-Alberto Testa-Carlo Alberto Rossi) Natalino Otto – Gino Latilla
La vita mi ha dato solo te (Biagio Casalini-Marcello De Martino) Jula De Palma – Miranda Martino
Ma baciami (Panzuti-Godini) Teddy Reno – Achille Togliani
Né stelle né mare (testo di Gian Carlo Testoni; musica di Giorgio Fabor) Arturo Testa – Fausto Cigliano
Partir con te (Pino Calvi) Claudio Villa – Johnny Dorelli
Per tutta la vita (Testa-Spotti) Wilma De Angelis – Jula De Palma
Tu sei qui (testo di Alberto Testa; musica di Silvano Birga) Achille Togliani – Arturo Testa


1958



Classifica Finale

1 Nel blu dipinto di blu (Volare) (testo di Domenico Modugno e Franco Migliacci; musica di Domenico Modugno) Domenico Modugno – Johnny Dorelli
2 L'edera (testo di Vincenzo D'Acquisto; musica di Saverio Seracini)) Nilla Pizzi – Tonina Torrielli
3 Amare un'altra (testo di Riccardo Pazzaglia; musica di Giorgio Fabor) Gino Latilla – Nilla Pizzi
4 Campana di Santa Lucia (Cherubini-Concina) Claudio Villa – Giorgio Consolini
5 Giuro d'amarti così (Mascheroni-Panzeri) Claudio Villa – Nilla Pizzi
6 Timida serenata (Redi-Nisa) Carla Boni e Gino Latilla – Aurelio Fierro e Gloria Christian
7 Fragole e cappellini (testo di Mario Panzeri; musica di Saverio Seracini) Claudio Villa e Duo Fasano – Aurelio Fierro e Trio Joyce
8 Non potrai dimenticare (testo di Bruno Pallesi; musica di Walter Malgoni) Natalino Otto – Carla Boni e Gino Latilla
9 Mille volte (testo di Zibio; musica di Giorgio Fabor) Tonina Torrielli – Cristina Jorio
10 Fantastica (Costanzo-Gori-Bentivoglio) Johnny Dorelli – Natalino Otto

Non finaliste

Arsura (Cherubini-D'Acquisto-Schisa) Carla Boni – Giorgio Consolini
Cos'è un bacio (Rovi-Boneschi) Claudio Villa e Gino Latilla – Gloria Christian
È molto facile dirsi addio (L. Martelli-Neri) Marisa Del Frate – Giorgio Consolini
Ho disegnato un cuore (Simoni-Piga) Marisa Del Frate – Gloria Christian
I trulli di Alberobello (Bindi-Ciocca) Duo Fasano – Aurelio Fierro e Trio Joyce
Io sono te (Rossi-Testa-Biri-De Giusti) Carla Boni – Cristina Jorio
La canzone che piace a te (Cutolo-De Paolis-Ruccione) Nilla Pizzi e Aurelio Fierro – Claudio Villa e Duo Fasano
Nozze d'oro (Conti-Cavalli-Carnelli) Tonina Torrielli e Duo Fasano – Trio Joyce
Se tornassi tu (Barberis-Radaelli) Johnny Dorelli – Giorgio Consolini
Tu sei del mio paese (C.A. Rossi-Biri-De Giusti-Testa) Gino Latilla – Natalino Otto


1957



Classifica Finale

1 Corde della mia chitarra (testo di Giuseppe Fiorelli; musica di Mario Ruccione) Claudio Villa – Nunzio Gallo
2 Usignolo (testo di Castellani; musica di Luigi Luciano Martelli-Carlo Concina) Claudio Villa – Giorgio Consolini
3 Scusami (Biri-Walter Malgoni-Mario Perrone) Gino Latilla – Tonina Torrielli
4 Casetta in Canadà (Mario Panzeri-Vittorio Mascheroni) Carla Boni, Gino Latilla e Duo Fasano – Gloria Christian e Poker di Voci
5 Cancello tra le rose (testo di Marino De Paolis; musica di Umberto Bertini) Claudio Villa – Giorgio Consolini
6 Il pericolo numero uno (testo di Enzo Bonagura; musica di Michele Cozzoli) Claudio Villa e Gino Latilla – Natalino Otto e Poker di Voci
7 Intorno a te è sempre primavera (M. De Angelis) Tina Allori – Tonina Torrielli
8 Per una volta ancora (Bertini-Giovanni D'Anzi) Carla Boni – Nunzio Gallo
9 Un filo di speranza (testo di Gian Carlo Testoni; musica di Saverio Seracini) Gino Baldi e Duo Fasano – Natalino Otto e Poker di Voci
10 Le trote blu (Calcagno-Gelmini) Carla Boni e Duo Fasano – Gloria Christian, Natalino Otto e Poker di Voci

Non finaliste

A poco a poco (Rivi-Innocenzi) Gino Latilla – Luciano Virgili
Ancora ci credo (Fecchi-Campanozzi) Tina Allori – Flo Sandon's
Estasi (Da Vinci-Lucci) Fiorella Bini – Flo Sandon's
Finalmente (Bonavolontà-Rivi) Gino Baldi – Luciano Virgili
Nel giardino del mio cuore (testo di Gian Carlo Testoni; musica di Gorni Kramer) Gino Baldi – Jula De Palma
Non ti ricordi più? (Da Vinci-Poggiali) Gino Latilla – Nunzio Gallo
Raggio nella nebbia (Salina-Pagano) Fiorella Bini e Duo Fasano – Jula De Palma e Poker di Voci
Un certo sorriso (Ruccione-Fiorelli) Gianni Ravera – Natalino Otto
Un sogno di cristallo (testo di Alberto Testa; musica di Pino Calvi) Carla Boni – Jula De Palma


1956



Classifica Finale

1 Aprite le finestre (Pinchi-Virgilio Panzuti) Franca Raimondi
2 Amami se vuoi (Mario Panzeri-Vittorio Mascheroni) Tonina Torrielli
3 La vita è un paradiso di bugie (Diego Calcagno-Nino Oliviero) Luciana Gonzales
4 Il cantico del cielo (Alberto Testa-Carlo Alberto Rossi) Tonina Torrielli
5 La colpa fu (Gippi-Luciano Beretta-Eros Sciorilli) Ugo Molinari
6 Il bosco innamorato (Gian Carlo Testoni-Gorni Kramer) Tonina Torrielli
7 Albero caduto (Fiorelli-Mario Ruccione) Ugo Molinari

Musetto (La più bella sei tu) (Domenico Modugno) Gianni Marzocchi
Nota per nota (Guido Viezzoli) Ugo Molinari
Due teste sul cuscino (Gian Carlo Testoni-Furio Rendine) Ugo Molinari

Non finaliste

Anima gemella (Gian Carlo Testoni-Carlo Alberto Rossi) Gianni Marzocchi e Clara Vincenzi
È bello (Danpa-Vignali) Luciana Gonzales
Ho detto al sole (Morbelli-Falco) Gianni Marzocchi
Il trenino del destino (Cherubini-Schisa-Trama) Franca Raimondi
Il trenino di latta verde (Gigante-Martelli-Neri) Clara Vincenzi
Lucia e Tobia (Mario Panzeri-Giovanni D'Anzi) Gianni Marzocchi e Franca Raimondi
Lui e lei (Simoni-Faccenna-Casini) Clara Vincenzi
Parole e musica (Rastelli-Silvestri) Luciana Gonzales
Qualcosa è rimasto (Pinchi-Spaggiari) Tonina Torrielli
Sogni d'or (Costanzo-Maschio) Franca Raimondi e Clara Vincenzi


1955



Classifica Finale

1 Buongiorno tristezza (Giuseppe Fiorelli e Mario Ruccione) Claudio Villa – Tullio Pane
2 Il torrente (testo di C. A. Liman; musica di Leo Carmi) Claudio Villa – Tullio Pane
3 Canto nella valle (testo di Mario Panzeri; musica di Umberto Fusco) Natalino Otto e Trio Aurora – Bruno Pallesi, Nuccia Bongiovanni e Radio Boys
4 Incantatella (Enzo Bonagura) Claudio Villa – Narciso Parigi
5 Un cuore (testo di Peppino Mendes; musica di Eduardo Falcocchio) Antonio Basurto – Gianni Ravera
6 L'ombra (Walter Coli) Jula De Palma – Marisa Colomber
7 Ci ciu cì (cantava un usignol) (Ettore Minoretti-Saverio Seracini) Narciso Parigi e Radio Boys – Natalino Otto e Trio Aurora
8 Una fotografia nella cornice (Mannucci-Fecchi) Natalino Otto – Antonio Basurto

Non finaliste

Cantilena del trainante (Faccenna-De Angelis) Jula De Palma – Antonio Basurto
Che fai tu luna in ciel (Rastelli-Brinniti) Bruno Pallesi – Jula De Palma
Era un omino (Angelo Paolillo) Clara Jaione e Radio Boys – Nella Colombo, Bruno Rosettani e Trio Aurora
I tre timidi (Eros Valladi) Natalino Otto – Nuccia Bongiovanni e Radio Boys
Il primo viaggio (Sargon) Bruno Pallesi e Nuccia Bongiovanni – Bruno Rosettani, Nella Colombo e Trio Aurora
Non penserò che a te (Taddei-Poggiali-Minasi) Gianni Ravera – Tullio Pane
Sentiero (Cherubini-Concina) Bruno Pallesi – Jula De Palma
Zucchero e pepe (Biri-Lydia Capece Minutolo-Vittorio Mascheroni) Bruno Rosettani e Trio Aurora – Clara Jaione e Radio Boys


1954



Classifica Finale

1 Tutte le mamme (Umberto Bertini-Eduardo Falcocchio) Giorgio Consolini – Gino Latilla
2 Canzone da due soldi (Pinchi-Carlo Donida) Katyna Ranieri – Achille Togliani
3 ...E la barca tornò sola (Mario Ruccione) Gino Latilla – Franco Ricci
4 Notturno (Per chi non ha nessuno) (F. Mangieri) Natalino Otto – Vittoria Mongardi
5 Non è mai troppo tardi (Dino Olivieri) Flo Sandon's – Carla Boni
6 Aveva un bavero (Mario Panzeri-Virgilio Ripa) Quartetto Cetra – Vittoria Mongardi e Duo Fasano
7 Sotto l'ombrello (Casiroli) Gino Latilla e Duo Fasano - Katyna Ranieri e Giorgio Consolini
8 Mogliettina (Saverio Seracini) Achille Togliani – Natalino Otto
9 Con te (Antonio De Curtis) Achille Togliani – Natalino Otto e Flo Sandon's
10 Donnina sola (Simoni-Casini) Achille Togliani – Natalino Otto

Non finaliste

Angeli senza cielo (Eros Valladi) Vittoria Mongardi – Flo Sandon's
Arriva il direttore (Fucilli) Carla Boni, Gino Latilla e Duo Fasano – Quartetto Cetra
Berta filava (Wilhelm-Fiammenghi) Carla Boni e Duo Fasano - Giorgio Consolini
Canzoni alla sbarra (Giovanni D'Anzi) Gino Latilla e Duo Fasano – Quartetto Cetra
Cirillino-Ci (Rastelli-Mascheroni) Carla Boni e Duo Fasano – Quartetto Cetra
Gioia di vivere (Carlo Andrea Bixio) Achille Togliani – Gianni Ravera
Piripicchio e Piripicchia (Tarcisio-Fusco) Duo Fasano e Gino Latilla – Quartetto Cetra
Rose (oggi i tempi son cambiati) (Biri-Guido Viezzoli) Katyna Ranieri – Vittoria Mongardi
Un diario (Locatelli-Bergamini) Carla Boni – Quartetto Cetra
Una bambina sei tu (Giorgio Fabor) Gino Latilla – Natalino Otto


1953



Classifica Finale

1 Viale d'autunno (Giovanni D'Anzi) Carla Boni - Flo Sandon's
2 Campanaro (Bixio Cherubini-Carlo Concina) Nilla Pizzi e Doppio Quintetto Vocale - Teddy Reno e Quartetto Stars
3 (ex aequo) Lasciami cantare una canzone (Cesare Andrea Bixio-Michele Cozzoli) Achille Togliani - Teddy Reno
3 (ex aequo) Vecchio scarpone (Calibi-Carlo Donida) Gino Latilla e Doppio Quintetto Vocale - Giorgio Consolini
5 Vecchia villa comunale (Ruocco-Oliviero) Gino Latilla - Giorgio Consolini
6 No Pierrot (Costanzo Salani) Achille Togliani - Katyna Ranieri
7 Il passerotto (Di Lazzaro-Valentini) Carla Boni - Quartetto Stars
8 Sussurrando buonanotte (Dampa-Pallesi-Panzuti) Nilla Pizzi e Doppio Quintetto Vocale - Teddy Reno e Quartetto Stars
9 Tamburino del reggimento (Deani) Gino Latilla e Doppio Quintetto Vocale - Giorgio Consolini
10 Papà Pacifico (Rastelli-Fragna) Nilla Pizzi e Doppio Quintetto Vocale - Teddy Reno e Quartetto Stars

Non finaliste

Acque amare (Nisa-Carlo Alberto Rossi) Carla Boni – Katyna Ranieri
Buona sera (Tumminelli-Di Ceglie) Carla Boni – Flo Sandon's
Canto della solitudine (Buonagura-Redi) Nilla Pizzi – Teddy Reno
Domandatelo (Silenti-Baselice-Fiorelli) Katyna Ranieri – Achille Togliani
Innamorami (Ruccione-Bertini) Gino Latilla – Teddy Reno
La mamma che piange di più (Pisano-Redine) Achille Togliani – Giorgio Consolini
La pianola stonata (Gigante-De Mura) Achille Togliani – Katyna Ranieri
L'altra (Mascheroni-Biri) Nilla Pizzi – Flo Sandon's
Povero amico mio (Rivi-Innocenzi) Gino Latilla – Giorgio Consolini
Qualcuno cammina (Rastelli-Casiroli) Carla Boni – Flo Sandon's


1952



Classifica Finale

1 Vola colomba (Bixio Cherubini-Carlo Concina) Nilla Pizzi
2 Papaveri e papere (Nino Rastelli-Mario Panzeri-Vittorio Mascheroni) Nilla Pizzi
3 Una donna prega (Pinchi-Virgilio Panzuti) Nilla Pizzi
4 Madonna delle rose (Fiorelli-Ruccione) Oscar Carboni
5 Un disco dall’Italia (testo di Nisa; musica di Giovanni D'Anzi) Gino Latilla
6 L’attesa (testo di Biri; musica di Nino Ravasini) Gino Latilla
7 Perché le donne belle (Sopranzi-Fassino) Oscar Carboni
8 Vecchie mura (testo di Filibello; musica di Pier Emilio Bassi) Achille Togliani
9 Libro di novelle (Citi-Casini) Achille Togliani
10 Nel regno dei sogni (testo di Mariano Rapetti; musica di Carlo Alberto Rossi) Nilla Pizzi e Achille Togliani

Non finaliste

Al ritmo della carrozzella (Enzo Luigi Poletto-Piero Pavesio) Duo Fasano
Buonanotte (Ai bimbi del mondo) (Minoretti-Zara) Nilla Pizzi e Duo Fasano
Cantate e sorridete (testo di Gian Carlo Testoni-Fabio Fabor; musica di Carlo Donida) Oscar Carboni
Due gattini (Giacobetti-Trinacria) Duo Fasano
Il valzer di Nonna Speranza (testo di Gian Carlo Testoni; musica di Saverio Seracini) Nilla Pizzi e Duo Fasano
La collanina (Gian Carlo Testoni-Dino Olivieri) Achille Togliani
Malinconica tarantella (Gian Carlo Testoni-Enzo Ceragioli) Gino Latilla
Ninna nanna ai sogni perduti (Bussi-Gian Carlo Testoni-Mario Panzeri) Nilla Pizzi
Pura fantasia (Rastelli-Fragna) Gino Latilla
Vecchio tram (Callegari) Duo Fasano


1951



Classifica Finale

1 Grazie dei fior (Gian Carlo Testoni-Mario Panzeri-Saverio Seracini) Nilla Pizzi
2 La luna si veste d'argento (Vittorio Mascheroni-Biri) Nilla Pizzi e Achille Togliani
3 Serenata a nessuno (Walter Colì) Achille Togliani

Al mercato di Pizzighettone (Nino Ravasini-Aldo Locatelli) Achille Togliani e Duo Fasano
Eco tra gli abeti (Carlo Alberto Rossi-Bonagura) Nilla Pizzi e Achille Togliani
Famme durmi' (Virgilio Panzuti-Dampa) Achille Togliani e Duo Fasano
La cicogna distratta (Armando Stefanini-Aldo Valleroni-Silvestro Nusca) Duo Fasano
La margherita (Ester B. Valdes) Nilla Pizzi e Duo Fasano
Sedici anni (Livio Gambetti-Mario Mariotti-Astro Mari) Achille Togliani
Sotto il mandorlo (Gian Carlo Testoni-Mario Panzeri-Carlo Donida) Duo Fasano

Non finaliste

È l’alba (Gian Carlo Testoni-Armando Trovajoli) Nilla Pizzi
Ho pianto una volta sola (Dino Olivieri-Pinchi) Nilla Pizzi
Mai più (Fuselli-Rolando) Achille Togliani
Mani che si cercano (Gino Redi-Giovanna Colombi) Achille Togliani
Mia cara Napoli (Mario Ruccione-Salvatore Mazzocco) Nilla Pizzi
Notte di Sanremo (Enzo Luigi Poletto) Nilla Pizzi
Oro di Napoli (Angelo Brigada-Umberto Bertini) Duo Fasano
Sei fatta per me (Fassino-Quattrini) Achille Togliani e Duo Fasano
Sorrentinella (Saverio Seracini-Arrigo Giacomo Camosso) Duo Fasano
Tutto è finito (Danilo Errico-Otello Odorici-Sergio Odorici) Nilla Pizzi


0 COMENTARIOS:

Publicar un comentario en la entrada

Bienvenid@! / Benvenut@!
Escribe un comentario / Lascia un commento

¡Gracias por tu visita!

 
846 y
seguimos
gracias
a tod@s
Traductor@s
"Kara Hidden"
Pedro González
Manuela Putzu
Gelos Gelos
Beatriz Demarchi
Maria Giovanna
Federica Biosa
Davide Zanin